Перейти к основному содержанию

Почти 3 тысячи тонн мусора вывезли из Иркутска после общегородского субботника

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/beZjwGfQ6kk

Мусорная проблема в минувшие выходные объединяла людей не только с протестными настроениями. Более 34 тысяч иркутян вышли на общегородской субботник. Тотальная уборка развернулась во всех районах областного центра. Давид Азизов продолжит.

- Загружайте мусорные пакеты в КамАЗы, которые стоят.

Стоять КамАЗам приходится недолго. Один грузовик заполняется мусором "под завязку" минут за 10-15. Иерусалимская гора - одна из многих точек, на которых проходит общегородской субботник. В своей команде Елена Комендантова сегодня главная. Женский взгляд на порядок более профессиональный, поэтому под её началом трудится даже непосредственное начальство.

ЕЛЕНА КОМЕНДАНТОВА, жительница Иркутска: «Руководитель нам сообщил, что будет общегородской субботник. Мы всем отделом собрались и пришли. Наша команда убирается. Погода хорошая».

- Дуда - это непросто дудочка какая-то. Это как шотландская волынка.

Спор о достоинствах музыкальных инструментов - это для фона и работе не помеха. Центральную аллею выпало убирать религиозным конфессиям и национальным объединениям. Таджикско-белорусская сборная пока лидирует: первый заполненный грузовик - за ними.

ФАРИТ-ХАЗРАТ МИНГАЛЕЕВ, муфтий Иркутской области: «Для нас это всё общее, мы друг другу помогаем, не разделяем. Я думаю, мы с удовольствием поможем и другим конфессиям, и они к нам придут помогут».

Масштабный субботник также затронул парк "Комсомольский" во 2-ом Иркутске, городок ИВВАИУ, Академгородок. В этот день в процесс включились тысячи иркутян. Не остался в стороне и градоначальник. Он не только успел побывать во всех трёх локациях, но и принял участие в уборке.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Каждый, кто вышел сегодня на субботник, он прекрасно знает, для чего он это делает. Личное участие каждого в благоустройстве города - это очень важный психологический аспект, чтобы чувствовать и ощущать себя горожанами».
Всего привести в порядок свой город вышло более 34 тысяч человек. И это даже больше, чем рассчитывали изначально. В результате из городских парков и скверов было вывезено 2700 тонн мусора.