Перейти к основному содержанию

"По весточке": по земле, воде и воздуху

Шоев Евгений

Выявлять самых сильных пожарных области будут завтра в Иркутске. На площади перед дворцом спорта "Труд" пройдут соревнованиях по силовому многоборью. Участие примут 27 команд. Для зрителей также приготовили несколько интерактивных площадок. А всех желающих угостят фирменной кашей и авторским чаем. О других новостях со всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте. Каждый из нас практически ежедневно ездит на автобусах, троллейбусах, автомобилях, а кому особенно повезло, то ещё и на самолётах. Но не сегрегации будет посвящён этот выпуск «Весточек», а транспорту. Обычному и не очень.

72 летний француз Жен-Жак Совен пересёк Атлантический океан... в бочке. Путешествие на судне без паруса и двигателя продлилось 122 дня. В декабре пенсионер стартовал от Канарских островов и вот накануне оказался в акватории Карибского моря. Сейчас высокотехнологичная бочка продолжает дрейфовать в сторону полуострова Флорида.

А вот следующее транспортное средство отлично знакомо жителям всего нашего региона.
Имя этому красавцу МС-21-300. Новейший среднемагистральный авиалайнер, который производится в Иркутске, накануне покинул свой дом. Третий опытный образец совершил самостоятельный вояж до Ульяновска. Там лайнер покрасят, а потом задействуют в лётных испытаниях.

Испытания новейшего способа перевозки пострадавших закончились неудачно. На показательных выступлениях российские спасатели погрузили на лошадь носилки с тренировочным манекеном. После этого и начался настоящий экшен. Животное испугалось большого количества людей и стало убегать. В конце концов скакун скинул с себя раненого, у которого от такой спасательной операции даже голову оторвало.

Но довольно проблем. Закончим выпуск лёгкой региональной новостью. В Ангарске всю пасхальную ночь работали трамваи. Людей возили от спальных микрорайонов до ближайших церквей. Услугами ночных извозчиков воспользовались несколько сотен жителей города, которые приняли участие в крестных ходах.

Вот и всё на сегодня. До встречи.