Перейти к основному содержанию

"По весточке": давайте посчитаем

Шоев Евгений

Тем, кому больше по душе не спорт, а театр, тоже найдётся дело. Фестиваль «Пасхальная радость» пройдёт в Иркутске. Он стартует 28 апреля, а завершится 3 мая. По сути, мероприятие включает в себя три направления. Это детский фестиваль «Пасхальная радость». В нём будут принимать участие в том числе воспитанники детдомов и школ-интернатов области. Со всего региона прибудут гости и на театральный фестиваль детских и юношеских самодеятельных коллективов. Любители музыки тоже не останутся без внимания. Ну а о других интересных новостях со всего мира поведаем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Ещё со школы всем нам отлично знакомо число Пи. 3,141 и так далее. Недавно искусственный интеллект высчитал более 31 триллиона знаков после запятой. Круто, правда? Давайте сегодня поговорим о чём-нибудь масштабном.

Начнём с новости из Китая. Там на стандартном поле в поединке сошлись 3 профессиональных футболиста и... 100 детей. Вы только посмотрите, как это мило. Но больше всего мне понравилась бригада вратарей. В роли голкиперов выступило сразу 11 ребят! Несмотря на такое количество, начинающие футболисты не смогли одолеть профессионалов. 1:0.

Считать льдины сегодня можно в Усть-Куте. А всё потому, что река Лена начала просыпаться после долгой зимы. Удивительно, но вполне возможно, что какая-то из этих глыб совершит путь в более чем 4 тысячи километров и в конце концов попадёт в Северный Ледовитый океан. Согласитесь, очень масштабно. И очень впечатляюще.

Впечатляет и работа, которую проделал американский математик. Он решил отыскать две пачки «Скитлс», в которых будет одинаковое количество разноцветных конфет. С этой целью мужчина создал специальную машину. После 82 дней непрерывной работы, выяснилось: в среднем совпадение появляется в двух упаковках на тысячу. Для чего ему эта информация? Да, собственно, ни для чего.

А вот героине следующей новости я, если честно, завидую. Иркутянка, которая называет себя Ксюша, достигла самого южного города нашей планеты. В аргентинской Ушуае девушка оказалась на 262 день своего кругосветного путешествия. За этот небольшой срок она преодолела более 40 тысяч километров и побывала в 40 странах мира. Одна. Ну и смелость! Молодец.

Вот и всё на сегодня. Хороших вам выходных!