Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Андреем Балехаевым

Жолудев Павел

Погода благоприятствовала сегодня и проведению в Иркутске другого мероприятия. Жители города сразу в двух местах могли буквально за минуту узнать всё о своих долгах. И это событие по праву станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Организаторами мероприятия стала служба судебных приставов. А приурочили акцию... к грядущей Пасхе. Для всех желающих выяснить свой финансовый статус приготовили подарки: праздничные куличи, значки и информационные открытки. В качестве локаций для мероприятия были выбраны сквер Кирова и 130-ый квартал. С помощью мобильного приложения приставы устанавливали имеющиеся задолженности и давали рекомендации по их погашению. Одним из участников акции стал иркутянин Андрей Балехаев. После проверки выяснилось, что долгов у мужчины нет, поэтому он решил поделиться с нами своими эмоциями, а заодно поговорить о наиболее важных новостях недели в традиционной рубрике "Обсудим".

В понедельник жители региона обсуждали пьяные подвиги водителей. По вине одного из нетрезвых шофёров пострадала пассажирка и три автомобиля. В другом случае езда в объятьях зелёного змия привела к столкновению с ограждением и воспламенению автомобиля.

АНДРЕЙ БАЛЕХАЕВ, участник акции: «Ну, они хотят показать себя, а на самом деле надо думать о результатах, что всё это может привести к каким-то худшим последствиям».

Второй день недели принёс шокирующую новость. В одной из поликлиник Иркутска покончил с собой пенсионер. 79-летний мужчина застрелился из самодельного пистолета в туалете. Следственный комитет и Минздрав проводят проверки.

АНДРЕЙ БАЛЕХАЕВ, участник акции: «Надо всегда думать о своих старших, не забывая младших».
Главная новость среды никому не внушила оптимизма. Сразу 5 лесничеств братского района не готовы к сезону пожаров. Таковы итоги прокурорской проверки. На 500 миллионов рублей, заработанных в прошлом году с продажи древесины, не было куплено даже инвентаря для тушения возгораний.

АНДРЕЙ БАЛЕХАЕВ, участник акции: «Надо за это браться администрации области, кто должен за этим всем следить, чтобы они относились к своим служебным обязанностям лучше».
В четверг Иркутск обсуждал планы снести в городе газетные ларьки. Выяснилось, что некоторые владельцы торговых объектов своевременно не заключили с администрацией договоры на установку павильонов.

АНДРЕЙ БАЛЕХАЕВ, участник акции: «Газеты, информация всегда должны быть на улице, потому что люди всегда должны знать новости, бабушки, дедушки».

Сегодня в Иркутске прошла акция "Узнай о своих долгах". С помощью интернет-приложения и сотрудников службы судебных приставов любой желающий мог в реальном времени проверить свой финансовый статус.

АНДРЕЙ БАЛЕХАЕВ, участник акции: «Сейчас даже спокойнее на душе стало, угрызения совести уже меньше беспокоят».