Перейти к основному содержанию

Банный день прошёл в трамвайном депо

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/-xbihnIJdyE

Уничтожить пыль, грязь и лишний мусор. Это главные задачи для сотен тысяч жителей региона во время месячника по санитарной очистке. Преображается в этот период даже электротранспорт. Сегодня у него банный день. Сотрудникам «Горэлектротранса» пришлось стать ещё и экспертами по бытовой химии.

Её предприятие закупает на десятки тысяч рублей, ведь отмыть нужно 71 трамвай. Чтобы очистить салон и кресла, требуются самые разные вещества: от хозяйственного мыла и скипидара до специализированных составов. Труднее всего приходится с удалением нелегальной рекламы. Особенно - небольших стикеров на очень крепком клее. Доставляет проблем и рифлёный пол в старых моделях трамваев. Удалить грязь из него не так-то просто. Но справляться приходится с любой проблемой, ведь и пассажирам, и экипажу общественного транспорта нужна чистота. Достигают её самостоятельно.

НАТАЛЬЯ ЧУРИКОВА, начальник службы эксплуатации трамвайного депо: «Работники предприятия занимаются не только уборкой прилежащей территории и уборкой цехов, но и санитарной уборкой подвижного состава. То есть полностью вымывается салон и кабина. Занимаются уборкой водительский и кондукторский состав предприятия».