Перейти к основному содержанию

Количество попыток суицида детей в Братске за год увеличилось вдвое!

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/enHK0jvZ2fw

Разного рода ЧП с несовершеннолетними в Братске вообще тревожат правоохранительные органы. И на то есть причины. Оказывается, все больше детей в этом северном городе хотят свести счеты с жизнью. Количество попыток суицида за год увеличилось вдвое!

В статистику попали 10 случаев. 1 из них закончился гибелью ребёнка. Его не успели спасти. Что же касается данных по всему региону, то они ещё более удручающие. Иркутская область - своего рода лидер в стране по количеству детских самоубийств. 124 попытки и 28 смертей. Это информация регионального Следственного комитета за 2018 год. Для сравнения: в соседних территориях цифры на порядок меньше. В районе 4-6 случаев максимум. Всё непросто и с преступлениями сексуального характера в отношении детей. Да, все эти уголовные дела сейчас раскрыты. Но вот их количество из года в год не снижается. Даже несмотря на то, что каждый педофил в конце концов попадает за решетку и на довольно серьёзные сроки. Вдобавок в нашем регионе в сравнении с другими сложилась довольно нестандартная ситуация.

АНДРЕЙ БУНЁВ, руководитель СУ СК России по Иркутской области: «Обычно есть определённая структура преступлений в отношении детей. Где-то 55-60% - это имущественные преступления: телефон отобрали, курточку сняли, что-то подобное, какие-то там хулиганства. И в районе 7-10% - это преступления сексуального характера. В Иркутской области всё наоборот: имущественных – 15%, сексуальных – 55%».