Перейти к основному содержанию

"По весточке": искусство во всём

Шоев Евгений

Посмотрите на эти кадры. Ничего не замечаете? Да, это полярная сова. Птица залетела на территорию одной из школ Усолья-Сибирского. Что делать с хищником в образовательном учреждении не знали и позвонили на станцию юных натуралистов. Экологи осмотрели сову и приняли решение отпустить её в лес. Так и осталось загадкой, как птица попала в город. А что ещё интересного произошло в регионе и мире расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Умеете ли вы рисовать? Лично я нет. От слова «СОВСЕМ». А вот герои наших сегодняшний новостей освоили этот вид искусства просто великолепно. Итак, начинаем.

Многие художники знают, что сложнее всего рисовать человеческие руки. Развеять этот миф решил американец. Он показал, как всего за несколько секунд изобразить красивую ладонь и пальцы. Сотни тысяч пользователей Интернета решили повторить за художником. Не очень похоже, правда? В социальных сетях этот эксперимент уже прозвали "Сосиска челлендж". Кстати, я тоже попробовал. И тоже ничего не получилось.

Как до сих пор не удалось жителям Братска понять, что же нарисовано на заборе. Вот это произведение уличного искусства. На граффити изображены 4 человека, которые сидят на корточках. Некоторые братчане предположили, что это отсылка к картине Малевича "Спортсмены". Только там люди стоят, а здесь сидят. Так сказать по-братски.

Сумела удивить и художница из Дании, которая воспроизвела главные события российских девяностых в стиле всем известной операционной системы. Как вам, например, Борис Николаевич Ельцин, нарисованный в нарисованном Paint? Или заставка Windows в стиле ковра? Но вот это творение моё любимое. Называется "Незабудки"… Согласитесь, похоже?

А вот на что похожи экспонаты новой выставки в Иркутске, и гадать не стоит. Потому что это яйца. Правда яйца не простые, а сделанные из всевозможных сибирских минералов. Здесь и чароит, и яшма, и нефрит. Как вы уже, наверное, догадались, выставка посвящена Пасхе. И открылась сегодня в Художественном музее.

Вот и всё на сегодня. Пока!