Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 261. Дорожные знаки во дворе

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/PFbmyTNaQhY

Зачастую, чтобы упорядочить движение, оказывается, каких-то отдельных законов принимать и не надо. Достаточно просто договориться. Все больше иркутских дворов оборудуется своими знаками. Как навести порядок в отдельно взятом жилом комплексе, узнаете в рамках нашей традиционной рубрики "Автохам".

Стоит съехать с дороги и начинается настоящий "Дикий запад". Максимум, что регулируют во дворах жилых домов правила дорожного движения, - это скорость. Как разъезжаться, кто кого пропускает, решают сами автомобилисты. Нередко с помощью изящной словесности. А то и до кулачных боев дойти может. Но не здесь. Чтобы избежать бесконечных споров, жители этого многоквартирного дома сами установили во дворе дорожные знаки. Все просто: с одной стороны двора въезд, с другой выезд. Такая внутридомовая инициатива законом не возбраняется.

АНДРЕЙ ПОНАМАРЁВ, начальник департамента дорожной деятельности администрации Иркутска: «Если же мы говорим о дворовой территории, то здесь должно быть решение именно собственников жилья. Это должно быть под протокол, должно быть общее собрание. Должны участвовать все близлежащие дома, кого затрагивает это изменение».

Еще одно условие - знак должен соответствовать ГОСТам. Однако, всех проблем он не решит. Пусть даже и настоящий, а не кустарный, но указатель во дворе носит рекомендательный характер. В случае аварии сотрудники ДПС, скорее всего, не примут его во внимание. Хотя, как показывает практика, местных жителей указатель всё же дисциплинирует. Во всяком случае, споров, кто прав, стало гораздо меньше.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: «Осталось уяснить жителям дома, что парковать машины вдоль фасада всё же не следует. Не дай Бог случится пожар, спецтехника просто не сможет там остановиться».