Перейти к основному содержанию

Паводки в Иркутской области: ждать или ждать? Предупреждать!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/7-RT4PfGNV0

А вот что мёртвым грузом уж точно не лежит, так это лёд на реках Иркутской области. Каждый апрель в регионе начинаются противопаводковые мероприятия. Как они проходят в этом году, знает Даниил Седов.

Льдины на воде - признак и весны и... паводков. Жителям нескольких населённых пунктов вдоль Иркута эта аксиома хорошо знакома. Здесь знают, что такое потоп. Нередко с наступлением тепла река разливается. Исчезают дороги, огороды уходят под воду. Увы, но картина для юга Иркутской области привычная.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Дома, которые находятся на берегу Иркута в посёлке Селиваниха, практически каждую весну страдали от паводков. Однако, по прогнозам специалистов, угрозы населённому пункту и участкам в этом году нет».

Борьба с возможными подтоплениями - сезонная работа для региональных спасателей. Ежедневно они контролируют ситуацию на реках Тайшетского, Чунского, Качугского и Жигаловского районов. Где-то наблюдения достаточно, где-то приходится использовать тротил. Череда взрывов прогремела сегодня на реке Усть-Игла, левом притоке Лены. Существовала опасность ледового затора, а значит была угроза ближайшему населённому пункту. Теперь опасность позади. Помимо взрывчатки, в этом году спасателям помогает и погода.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, заместитель начальника ГУ МЧС по региону: «В связи установившейся погодой лёд разрушается на месте. Ледохода в настоящее время не наблюдается. На территории области 49 опасных участков, за которыми идёт особый контроль. Проводится мониторинг. Проводим на них превентивные мероприятия по чернению и пилению льда».

Есть работа и у дорожников Иркутской области. Ежедневно они чистят опоры мостов, чтобы снизить ледовую нагрузку и избежать разрушения переправ. Тем не менее пока активного ледохода на реках региона практически не наблюдается. В северные районы Прибайкалья весна пришла позже, чем на юг.

НАТАЛЬЯ ЯКИМОВА, начальник отделения гидрологических прогнозов Гидрометцентра: «Процесс снеготаяния будет усиливаться, и уровни в реках будут повышаться. Но сейчас пока ещё нет ничего такого угрожающего. Мы не ждём. В этом году и снега меньше, и как-то поспокойнее весна. Поэтому ничего катастрофического мы не ждём».

А это значит, что малоснежная зима сыграла на руку тысячам жителям Иркутской области. И, возможно, в этом году им не придётся спасать от стихии своё имущество.