Перейти к основному содержанию

Подозреваемый в педофилии отрезал себе язык и вскрыл вены в Тулуне

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kcAozHZNF3s

Не болезнь, а отрезанный язык и вскрытые вены привели в больницу жителя Тулуна. Серьёзные травмы мужчины получил в местах не столь отдалённых: он находится под следствием по подозрению в сексуальном насилии над 4-летним ребёнком. Сейчас правоохранители разбираются, каким образом у подсудимого появились повреждения и увечье.

По данным региональной Службы исполнения наказаний, инцидент произошёл в Тулунском СИЗО №5 ещё 20 февраля. Официальная версия такова: обвиняемый воспользовался лезвием от бритвенного станка. Самостоятельно. В присутствии сокамерников. В больницу попал в течение часа. Медики констатировали потерю крови. При этом признали отсутствие угрозы для жизни и здоровья пострадавшего. Выписали его уже на следующий день. Тогда же он пожаловался своему адвокату на давление со стороны сотрудников СИЗО. Сейчас защитник обвиняемого проверяет другую версию событий, а в самом учреждении началась служебная проверка. На данный момент все документальные свидетельства по инциденту - в пользу сотрудников СИЗО.

ОЛЬГА ХИНДАНОВА, начальник пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области: «В учреждении имеется акт медицинского освидетельствования, который подтверждает, что каких-либо других травм и повреждений или гематом на его теле не имеется. Чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего, в учреждении проводится служебная проверка. Дополнительно в СИЗО выехала группа сотрудников от Главного управления ФСИН России по Иркутской области. Кроме этого, все материалы будут направлены в правоохранительные органы. Для дачи правовой оценки действиям сотрудников и исключения какого-либо давления на обвиняемого».

На давление как со стороны сотрудников пенитенциарной системы, так и сокамерников обвиняемые в педофилии жалуются довольно часто. Не редки случаи гибели таких подследственных и заключённых. По официальной российской статистике, примерно треть смертей за решёткой обозначаются графой "иные причины", то есть не связанные с болезнями вроде ВИЧ и туберкулёза. Четыре месяца назад, по данным издания "Лента.ру" во Владимирской области осуждённый за педофилию также попал в больницу с отрезанным языком. Видео с камер наблюдения доказало, что травмы он нанёс себе самостоятельно.