Перейти к основному содержанию

Более миллиарда рублей потратят в регионе на благоустройство городов и районов

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/FOMlgM38uNM

Дорожный коллапс в центре Иркутска. Вот этот фонтан, бьющий из-под земли, парализовал сегодня автомобильное движение на улице Карла Либкнехта. Причина прорыва - коррозия трубы. Чтобы устранить аварию, коммунальщикам пришлось отключить горячее водоснабжение в ближайших домах. Восстановить его обещают уже к полуночи.

Восстанавливать утраченное и возводить новое вскоре начнут по всему региону. В Иркутской области завершено распределение денег, которые будут потрачены на благоустройство населённых пунктов.

На новые парки, скверы и другие объекты инфраструктуры потратят почти миллиард 250 миллионов рублей. Более 80 процентов от этой суммы - средства федерального бюджета, остальное - субсидия из региональной казны. Деньги распределены по 78 муниципалитетам Иркутской области. Больше всего средств на благоустройство территорий получила столица региона - 385 миллионов. Также в тройке лидеров Ангарск и Братск. Каждому из этих городов досталось около 140 миллионов рублей. Минимальная же ставка на формирование комфортной городской среды определена для Карлукского муниципального образования - 600 тысяч рублей.