Перейти к основному содержанию

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ДЕТАЛИ САМОУБИЙСТВА ПЕНСИОНЕРА В ИРКУТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/BaKqLmkpc7o

Сегодня в деле о самоубийстве пенсионера в иркутской поликлинике появился ряд новых и откровенно шокирующих фактов. Вся последняя информация о трагедии - у Павла Жолудева.

Эти кадры можно назвать эксклюзивом, но совсем не хочется. Тесная кабинка больничного туалета - последнее, что увидел в своей жизни 79-ти летний иркутянин. Именно здесь, в стенах филиала 6-ой поликлиники, накануне утром пенсионер выстрелил в себя из самодельного пистолета. Этот звук услышала и родная дочь мужчины. Она дожидалась его в очередь в процедурный кабинет.

ЕЛЕНА ЛОГИНОВА, заведующая организационно-методическим отделом поликлиники №6: «Обратились к охраннику нашей поликлиники. Охранник подошёл в сопровождении заведующей. Вскрыли санитарную комнату, где обнаружили пациента, который лежал без признаков жизни».

Здесь и сегодня всё напоминает о трагедии. Пациентов мало, врачи напряжены. После случившегося в поликлинике начали внутреннюю проверку. Уже ясно, что роковым утром в очереди мужчина провёл не больше 10 минут. Да, и вообще он был образцовым пациентом. Судя по истории болезни, кроме возрастных проблем со здоровьем, состояние пенсионера было вполне нормальным.

ГАЛИНА СИНЬКОВА, заместитель министра здравоохранения Иркутской области: «У него не было никаких серьезных, онкологических, например, заболеваний. Сразу же задают вопрос о заболеваниях, которые бы могли вызвать выраженный болевой синдром, таких заболеваний у него не было. По амбулаторной карте никаких нарушений ведения этого пациента не было».

Тем неожиданнее становится факт трагедии. Ведь мужчина принёс с собой оружие заранее, судя по всему имея в голове чёткий план. Однако, подозрений пенсионер ни у кого не вызвал. Филиал 6-ой поликлиники относительно небольшой по своим размерам. Тем не менее здесь есть пост охраны, который по большому счёту нужен лишь для вида. Никаких полномочий у человека в форме нет. И никогда не было.

АЛЕКСАНДР КУЗЬМИН, главный врач поликлиники №6 Иркутска: «Получается, что, допустим, даже рамка стоит, если прошёл пациент, и, допустим, обнаружился металл, охранник не имеет права у него проверить ни карманы, ни сумку».

Латать бреши в системе безопасности планируют начать уже в ближайшее время. В поликлинике установят систему видеонаблюдения. Но куда раньше в медучреждении станут работать психологи. Трагическая история выбила местных врачей из колеи, ведь под прицелом мог оказаться каждый. Но хочется верить, что случившееся - личная трагедия отдельного человека, а не симптом серьезной болезни общества...