Перейти к основному содержанию

Субботники проходят в разных районах Иркутска

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/iGwwAlBDdfE

Тщательно проверять себя после вылазок на природу должны жители области. Сезон активности клещей в разгаре на территории всего региона. Исключение - северные районы. Уже зарегистрировано 218 фактов присасывания паразитов. Специалисты исследовали 123 членистоногих. 1 оказался заражён энцефалитом, 9 – боррелиозом, а ещё 2 - другими инфекциями. Однако, заболевших среди людей нет. В зелёных зонах Иркутска противоклещевую обработку планируют начать завтра. Главное, чтобы погода не подвела.

А вот кому она не помеха, так это активным жителям областной столицы. Наводить порядок в родном районе они готовы и в снег, и в дождь. Даниил Седов продолжит.

Грабли получили, перчатки надели, мешки приготовили. К проведению субботника в микрорайоне Синюшина гора готовы! Иркутяне решили навести порядок в местной роще. Любовь Костромина одна из тех, кому не безразлична судьба зелёной зоны. Уже больше 10 лет женщина заботится о чистоте района и старается привить эту привычку соседям.

ЛЮБОВЬ КАСТРОМИНА, иркутянка: «Очень активно стали убирать мусор жители. Мало того, что они кладут мусор в урны, так ещё и в мешки. То есть каждый житель убирает мусор не только за собой, но и за теми, кто не может это делать. С каждым годом стараемся делать так, чтобы мусора становилось меньше».

Однако пока его ещё много. Чтобы разместить все пакеты с собранным мусором потребовалось 4 КАМАЗа! Это значит, что горожанам есть, над чем работать. Уборка на Синюшиной горе уже давно стала традиционной. Проходит она в рамках всероссийского фестиваля "Зелёная весна". Каждый год организаторы по всей стране устраивают экомарафон. В свердловском районе Иркутска поддержать его вызвались более 200 человек: волонтёры, школьники, представители территориальных общественных самоуправлений.

ВАЛЕНТИНА САФОНОВА, главный специалист отдела экобезопасности и контроля администрации Иркутска: «Жители активно звонят, интересуются, потому что эти трудовые праздники ежегодные и жители к этому привыкли. Мы для того, чтобы минимизировать количество собранного мусора, будем отделять пластик и шины и отдавать на вторичную переработку».

Только общими усилиями можно привести в порядок такие рощи, парки и скверы, которые, по сути, являются лёгкими областной столицы. И, чем чище они будут, тем здоровее и красивее станет наш город.