Перейти к основному содержанию

Вопрос со строительством нового туберкулёзного диспансера в Иркутска пока остаётся открытым

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VsFnKPlrmC0

Не менее острая тема для жителей региона - строительство современного противотуберкулёзного диспансера, ведь показатели заболеваемости у нас выше общероссийских в два раза! Деньги есть. Нет площадки. Против той, что выбрали в иркутском микрорайоне Синюшина Гора, активно выступают местные жители.

Сегодня они продемонстрировали 15 000 подписей, собранных против строительства. И пояснили: специфическому медучреждению в единственной по сути зелёной зоне микрорайона - не место. Также общественикам не удалось получить ответы на вопросы, где пройдёт дорога к учреждению и как будут проложены коммуникации. С такими доводами согласны депутаты Закособрания из комитета по здравоохранению и социальной защите. Они настаивают, что необходимо как можно быстрее искать альтернативную площадку ради безопасности населения! По данным парламентариев, в Иркутской области больше 1200 пациентов с лёгочной формой туберкулёза. Половина из них потенциально опасна для окружающих. Полноценное же лечение получают лишь около 70% больных. Увеличить этот процент и ускорить строительство тубдиспансера может помочь депутатская проверка: тогда за круглым столом можно будет собрать всех причастных и найти решение.

АЛЕКСАНДР ГАСЬКОВ, председатель комитета по здравоохранению и соцзащите Заксобрания Иркутской области: «Я думаю, это демократично, когда все фракции, все группы смогут высказать своё мнение. Мы не решили проблему, а людей заставили вникать в эту тему, выходить на митинги и забастовки, на пикеты. Но у них другая задача: растить детей, учиться в школе... Понимаете? Я хочу, чтобы на этом примере депутаты, правительство и мэрия нашли какой-то общий компромисс. И не перетягивали одеяло, а решили ради людей. Поэтому я и хочу внести такое предложение: провести депутатскую проверку».