Перейти к основному содержанию

Минтруда Иркутской области: майские указы президента выполняются в полном объёме

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/sWM5E1zWn90

Официальные результаты озвучили сегодня. Министерство труда Иркутской области сообщает, что майские указы президента страны в Прибайкалье достигли целевых показателей. Хотя на прошлой неделе на сайте федерального издания РБК было опубликовано исследование с другой информацией. Согласно собранным данным, лишь в 16 регионах России указы Владимира Путина были выполнены в полном объеме. Иркутская область в этот список не вошла.

Напомним, особые распоряжения президента страны были даны в мае 2012-го года. За шесть лет планировалось решить комплекс проблем. И в первую очередь повысить заработные платы бюджетникам. Заданная планка такова: доход врачей, учителей и других социально значимых специалистов должен превысить среднюю зарплату по региону. В свою очередь, изучив статистику доходов в каждом субъекте страны, журналисты издания РБК пришли к выводу, что на данный момент майские указы по всем категориям бюджетников выполнены формально. На деле же зарплаты значительно отличаются от положенных. С другой стороны статистических баррикад выступил министр труда России Максим Топилин. Он заявил, что лишь в 4 регионах страны уровень дохода бюджетников не достиг норматива. Сегодня свои данные озвучили в Министерстве труда и занятости Иркутской области.

МАРИНА ДЕРГАУСОВА, начальник отдела оплаты труда и уровня жизни Министерства труда Иркутской области: «Работа по реализации майских указов президента организована на системном уровне. По итогам 2018-го года обеспечен рост по 10 категориям работников, которые осуществляют свою деятельность в государственных и муниципальных учреждениях. По итогам 2018-го года наибольший рост зарплаты отмечен у врачей - 74 тысячи рублей. Рост по отношению к прошлом году составил более 30 процентов».

Однако стоит учесть, что зарплата в 74 тысячи рублей – это, как говорится, средняя температура по больнице. Нередко, чтобы добиться такого дохода медикам приходится работать ещё и на совмещении. Такую информацию недавно озвучил в своём докладе уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко. К тому же омбудсмен обратил внимание на тот факт, что только в 2018-ом году по всем лечебным учреждениям региона было сокращено 3376 ставок младшего медицинского персонала.