Перейти к основному содержанию

Проблемы с городской медициной заставили жителей Черемхова выйти на митинг

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/7bq9Bm4BriY

Сильный ветер не помешал сотням жителей Черемхова выйти сегодня на митинг. Люди собрались, чтобы отстоять своё конституционное право на доступную, качественную и бесплатную медицинскую помощь. Почему ту, что сейчас им оказывают, они таковой не считают, об этом наш сюжет.

- Предупредили главного врача, чтобы запись к терапевту была свободной. Но сегодня к терапевту записывают только раз в неделю.

Открытый микрофон для жителей Черемхова как способ выговориться. На митинге звучат жалобы: невозможно попасть к эндокринологу, кардиологу и хирургу. Тем, кто старше 70-ти, отказывают в стационарном лечении. Положенные по закону бесплатные анализы и процедуры - ПЛАТНЫЕ. И так уже несколько лет подряд.

ЕВГЕНИЯ ЖМУРОВА, жительница Черемхова, участница митинга: «Население в городе страдает от того, что мы не можем получить качественную медицинскую помощь. Причём не только пожилые люди, хотя именно им это больше всего надо. Мы не можем качественно лечить своих детей. Мы не можем сами качественно лечиться».

Отдельный разговор о лечении в офтальмологическом и отоларингологическом отделениях первой городской больницы. Их персонал готовится то ли к переезду, то ли к закрытию. На запросы общественников местные медики отвечают: будет ремонт. Но документов о его проекте и финансировании активисты ещё не видели. Чиновники областного Минздрава пишут через социальную сеть:

«На данный момент выделено финансирование в размере 1 972,8 тыс. рублей, ведутся подготовительные работы к участию в аукционе по разработке проектной документации на капремонт здания глазного и лор-отделения. В настоящее время ведётся работа по подготовке резервных помещений. Все мероприятия по временному размещению коек лор и офтальмологического отделений пройдут без сокращения штатов по врачебному, сестринскому и прочему персоналу».

Только персонала всем отделениям первой горбольницы недостаточно. Жители Черемхова требуют: оборудование нужно обновлять. Этого не происходило уже несколько лет. То, что есть, например, аппарат магнитно-резонансной томографии, не работает: нуждается в ремонте. В городе дважды проводили анкетирование. По его результатам выяснилось: жители Черемхова давно уже не рассчитывают не то что на квалифицированную помощь, но и на многие бесплатные лекарства. Их покупают за свой счёт. Поэтому Общественный совет города составил резолюцию по итогам митинга. Все требования намерены направить в том числе в правительство страны. Если и это не поможет улучшить ситуацию в городской медицине, то увезти документ президенту. Лично.