Перейти к основному содержанию

ШТОРМОВОЙ ВЕТЕР НАКРЫЛ РЕГИОН

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/e8j1yFwwNco

Из-за шквалистого ветра порывами до 28 метров в секунду без электроснабжения осталось почти 400 населённых пунктов региона. В режим повышенной готовности были переведены все аварийно-спасательные и коммунальные службы Прибайкалья. Список разрушений и прогноз на выходные - в нашем первом материале.

Дерево, которое упало на детскую площадку, - картина малоприятная. Но таковы капризы природы. В областном центре шторм разыгрался ночью. Скорость ветра достигала 23 метров в секунду. И если большинство горожан в этом время находились в постелях, то вот коммунальным и аварийным службам было не до сна. Они заранее знали о надвигающемся шторме.

ВАЛЕРИЙ ШАНЦ, заместитель начальника ГУ МЧС: «Прогноз, получаемый у нас даже в оперативном режиме, своевременно доводится до единых диспетчерских служб муниципалитетов, глав поселений, старост населённых пунктов для своевременного доведения до населения. Все подразделения противопожарной службы и иных видов пожарной охраны, аварийно-спасательные формирования были переведены в режим повышенной готовности».

Режим повышенной готовности для иркутских спасателей обернулся лишь дополнительной тренировкой и проверкой готовности. Шквальный ветер в областном центре ограничился несколькими свернутыми указателями, баннерами и дорожными знаками. А вот жителям северных территорий пришлось понервничать. Братск. День сегодняшний. Порывы ветра превышают 23 метра в секунду. Деревья падают на машины, линии электропередач опасно искрят. Больше всего хлопот ураган доставил именно энергетикам. По всей Иркутской области ветром повалило порядка 60 деревянных опор ЛЭП.

«Из-за ухудшения погоды и сильных порывов штормового ветра в ночь с 18 на 19 апреля на сетях «Облкоммунэнерго» произошло 72 отключения линий электропередачи всех классов напряжения, что затронуло порядка 30 тыс. потребителей. Большая часть отключений, включая высоковольтные линии, производилась вручную для предотвращения перехлёста проводов и их короткого замыкания».

Последствия ветра устраняют 23 аварийных бригады электросетевых компаний. Работы у них будет ещё достаточно. На территории 13 муниципалитетов продолжает действовать режим повышенной готовности. Неблагоприятные погодные условия продержаться до конца выходных. Уже сегодня ночью в некоторых районах Иркутской области ожидается ветер, порывы которого будут достигать 28 метров в секунду.