Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Светланой Побоковой

Седов Даниил

Вместе с компанией друзей, а, может быть, и в одиночку. Это неважно. Библиотеки Иркутска ждут всех. Уже в эту субботу в областном центре пройдёт всероссийская акция "Библионочь". И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

В этот раз акция приурочена к Году театра, который был объявлен в России. Познакомиться с закулисной жизнью актёров иркутяне смогут сразу в трёх библиотеках: Марка Сергеева, Иосифа Уткина и Молчанова-Сибирского. В учреждениях пройдут мастер-классы от сценаристов и режиссёров. Иркутские артисты покажу несколько небольших спектаклей. Все эти подробности нам рассказала заведующая отделом по связям с общественностью областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Светлана Побокова. Несмотря на свою занятость, она нашла несколько минут для того, чтобы высказать своё мнение о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник мы рассказывали о ЧП, которое произошло в Усть-Илимске. Во время циркового представления в шатре обрушился ряд сидений. Несколько зрителей получили ушибы. По факту происшествия Следственный комитет начал проверку.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая отделом по связям со СМИ библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Очень жаль людей, которые пришли за праздником, за новыми впечатлениями. И хотели показать этот праздник детям, но ничего не вышло».
Главной новостью вторника стала трагедия в Нижнеилимском районе. В одном из дачных домов недалеко от посёлка Радищев загорелся дом, в котором находились 2 школьника. Спастись девятиклассникам не удалось. Что стало причиной пожара выясняют следователи.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая отделом по связям со СМИ библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Каждый в такой ситуации спросит себя: «Достаточно ли я пояснил детям, как вести себя с огнём или электроприборами. Есть ли запасные пути выхода?»

Не менее трагичной оказалась и главная новость среды. Спасатели нашли тела рыбаков, которые пропали в акватории Иркутского водохранилища. На лодке мужчина и женщина отправились ставить сети во время сильного ветра и метели.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая отделом по связям со СМИ библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Люди, скорее всего, не от хорошей жизни в такую погоду, когда нельзя плавать на лодках, вышли на реку. Но тем не менее побереги себя сам! Думай о себе! Включай голову!»

В четверг в Иркутске произошло возгорание на территории ещё не построенного центра бенди. Огнём было охвачено около 100 квадратных метров территории спортивной арены. Установлено, что причиной пожара стала искра от сварочного аппарата.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая отделом по связям со СМИ библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Надо усилить контроль, чтобы все нормы при строительстве такого большого объекта соблюдались».

Сегодня сразу в трёх иркутских библиотеках завершается подготовка к ежегодной всероссийской акции "Библионочь". В этом году мероприятие посвящено Году театра.

СВЕТЛАНА ПОБОКОВА, заведующая отделом по связям со СМИ библиотеки им. Молчанова-Сибирского: «Мы хотим показать театр изнутри. Чаще всего те, кто любит книги, обязательно любят и театр. Все иркутские театры будут представлены у нас».