Перейти к основному содержанию

Оценку "отлично" за "Тотальный диктант" получили 37 человек в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/5f2cIwMlyec

В областном центре подвели итоги «Тотального диктанта». 37 горожан написали его на отлично. Это на 9 человек меньше, чем в прошлом году. Хотя организаторы предпочитают не сравнивать эти цифры: считают, что отличий самого мероприятия в прошлом году и в нынешнем очень много.

В чём они заключались, сегодня рассказали журналистам. Во-первых, текст 2019 года содержал множество отсылок к российской истории. Для некоторых этот момент оказался сложным. Во-вторых, диктант изобиловал цитатами. Оформить их должны образом смогли не все из 2 123 участников. Чаще обычного в 2019-ом ошибались с раздельным и слитным написанием частицы "не", а также с расстановкой знаков препинания. Узнать личные результаты уже можно на сайте "Тотального диктанта". Но там вряд ли найдутся примеры написания имён собственных, которые вызвали пусть грустную, но всё же улыбку у проверяющих.

ЛЮДМИЛА ГОРБУНОВА, председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Иркутске: «Вместо Сальери писали Савелий. Изора превращалась в "и Зорро". Были такие варианты, как "что за чёрный человек пришёл к Моцарту заказать Реквия". Причём "Реквий" был без кавычек. Ну тут, имея ввиду наши современные реалии, человек может интерпретировать вот это "заказал Реквием" очень своеобразным способом».

Верный способ написать диктант практически без ошибок - это занятия "Русский по пятницам". Их в 2019-ом традиционно проводили в Иркутске. Стабильными посетителями были около 2 сотен иркутян. Организаторы заметили, что среди желающих быть грамотным с каждым годом становится всё больше молодых мужчин. Они приходят на занятия как поодиночке, так и целыми компаниями.