Перейти к основному содержанию

Письмо Медведеву об отмене запрета, которого нет, или Что можно и нельзя строить на берегу Байкала

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/60GEJFpnHu0

Зачастую проблемы возникают не столько с реализацией законов, сколько с их толкованием.

Так, накануне один из сенаторов Совета Федерации направил письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором просит разрешить владельцам земельных участков на побережье Байкала строить там дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию документа. Цитата: " В результате жители Ольхонского, Слюдянского, Иркутского районов не имеют возможности строить жилые дома на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или на праве аренды и находящихся в черте населенного пункта". Конец цитаты. Инициатива вроде бы хорошая и направлена на благо людей. Вот только, как нам пояснили в природоохранной прокуратуре, индивидуальное жилищное строительство в центральной экологической зоне, куда и относится побережье Байкала, никто не запрещал. Ограничения касаются коммерческих объектов: гостиниц, баз отдыха. Нельзя не упомянуть, что недобросовестные предприниматели нередко пытаются обойти эту норму и под видом жилых домов на побережье появляются гостиницы, которые надзорные органы таке регулярно закрывают. О самых громких случаях прошлого года узнаете прямо сейчас.

Март 2108. Остров Ольхон. Закрыты 2 турбазы. Обе находились на земле, предназначенной под индивидуальную жилую застройку.

Август 2018. Суд приостановил возведение сразу 4 гостиниц в Листвянке. Участки под индивидуальное жилое строительство через подставных лиц приобрели граждане Китая.

Ноябрь 2018. Остров Ольхон. Закрыты 2 турбазы. "Как дома" и "Усадьба Копылова". Причина та же.

Всего за последний год прокуратура предъявила 18 исков о сносе подобных объектов на берегу Байкала.