Перейти к основному содержанию

"По весточке": знания - сила!

Полоненко Алёна

В Прибайкалье проходит акция «Неделя без турникетов». Её суть в том, чтобы познакомить школьников и студентов с наиболее востребованными профессиями, а также мотивировать молодых людей оставаться работать в Иркутской области. Свои двери для подростков откроют около 140 предприятий. Ожидается, что в экскурсиях и мастер-классах примут участие 4 тысячи человек. О других интересных новостях со всей планеты узнаете из рубрики "По весточке".
Здравствуйте! Хватает ли вам времени, чтобы получать новые знания? Мне далеко не всегда. И, думаю, в такой ситуации я не одинока. Сегодня предлагаю поговорить о знаниях и том, где и как их можно пополнить.

Начнём с актуального в преддверии лета. Волонтёров региона обучат методикам поиска пропавших в лесу людей. Занятие проведут представители отряда «Лиза Алерт». Они отлично разбираются в теме, ведь регулярно участвуют в поисках. Теорию добровольцы осваивают сегодня. Им рассказывают, как ориентироваться на местности, читать карты, эвакуировать пострадавшего. На выходных пройдут практические занятия. Знания, которые дадут на них, бесценны, ведь могут спасти кому-то жизнь.

Не спасут жизнь, но помогут не потерять деньги. Знания в финансовой сфере. Рейтинг грамотности регионов по этому показателю хотят регулярно составлять в нашей стране.
Первое исследование уже провели. Иркутская область оказалась в "середнячках". Вскрылась и серьёзная проблема: россияне вроде понимают, как распределять семейный бюджет, не залезть в долговую яму... Но на практике применить знания не могут. Чтобы следить, как решают ситуацию, Министерство финансов страны и предлагает мониторить обстановку.

Грамотность не финансовая, а научная в жизни мало пригодится, но почему бы не узнать что-то новое? Сделать это можно на "Генетической лабораторной". Её проведут в Иркутском планетарии. Намечено мероприятие на 25 апреля. Участники сначала напишут тест, в котором покажут знания о современной генетике. Результаты озвучат сразу же. А заодно можно будет обсудить насущные вопросы. Поможет в этом заведующий лабораторией геносистематики Лимнологического института. На мероприятие необходимо заранее записаться.

Как можно раньше хотели узнать пол будущего младенца друзья и родственники пары из США. А супруги решили объявить об этом нестандартным способом. Купили мяч для гольфа, наполненный цветной пудрой. Будущий отец должен был разбить его в полёте. Но... промазал. Мяч отправился в плавание. Хорошо, что супруга оказалась более ловкой: смогла ударить, как следует продемонстрировав гостям то, за чем они пришли. Теперь все знают, что парочка ждёт девочку.

А я точно знаю, что вновь мы встретимся завтра. До встречи!