Перейти к основному содержанию

Массовая гибель рыбы зафиксирована под Усольем

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/-TK95sHUdU0

В окрестностях Усолье-Сибирского произошла массовая гибель рыбы. Искусственный водоём и побережье вдоль него оказались буквально забиты сотнями мёртвых щук, карасей и лещей.

Пока местные экологи не берутся со стопроцентной уверенностью говорить о причине гибели. Но, скорее всего, ей стало промерзание озера до самого дна. Рыбе попросту не хватило воды и кислорода. Однако, окончательную точку в этом деле поставит заключение экспертов Роспотребнадзора, которое будет готово к завтрашнему дню.

Напомним: это уже не первый подобный случай в регионе. В конце марта аналогичную картину можно было наблюдать в Иркутском районе. Тогда причиной массовой гибели рыбы стала холодная зима. Официальное заключение об этом экологи направили в Западно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

«Наиболее вероятной причиной стало маловодье реки Куды, которое вместе с суровой зимой привело к промерзанию воды до самого дна и отсутствию течения. В результате чего рыба была вынуждена скатываться в не промерзающие до дна ямы, что привело к кислородному голоданию и гибели от сдавливания льдом».