Перейти к основному содержанию

Первые в этом году случаи краж велосипедов зафиксированы в Иркутской области

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/CzLL_hdbEgU

Кроме пешеходов и автомобилистов, на дорогах есть ещё несколько участников движения. Например, мотоциклисты и велосипедисты. И последние не только попадают в аварии, но и сталкиваются с другими проблемами. Об одно из них расскажет Давид Азизов.

- Всё это оторвано. Стояло крыло, поставили какой-то багажник старый. Ручки сорваны.

Такой велотюнинг Романа Верхотурова точно не радует. Двухколесная машина побывала в чужих руках всего сутки, но теперь ремонта на несколько тысяч рублей. Накануне самый экологичный вид транспорта угнали. Самым банальным способом.

РОМАН ВЕРХОТУРОВ, житель Хомутово: «Вечером подъехал к магазину, поставил его возле крыльца, как всегда оставляем. Зашёл в магазин, голову поворачиваю, смотрю в дверях в стекло, а его уже не видать. Выскочил. Велосипеда нет. У женщины тут рядом спросил, куда велосипед поехал и кто поехал. Она говорит, что парень взял, показала в какую сторону поехал».

Пропажу, а заодно и угонщика местный участковый обнаружил уже на следующий день. Кража велосипеда - для поселкового полицейского событие редкое. Для его коллег из областного центра - рутинная работа. Особенно с наступлением теплых дней.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: «Только за летний сезон 2018 года в полицию поступило 80 заявлений о краже велосипедов. Бывает, конечно, что их просто отбирают, но это скорее исключение. Зачастую кражи проходят по беспечности самих велосипедистов. Самый распространенный случай: приехал в магазин, оставил велосипед. Ушёл за покупками, выходишь - велосипеда нет. Конечно же, беспечность. Ну, в самом деле, никто же не догадается бросить машину, не закрыть и уйти. Велосипед тоже имущество, оно стоит денег. И, наверное, к нему надо относиться бережнее».

Самый простой способ защитить свою двухколёсную собственность - обычная цепь и замок. Один поворот ключа, и велоугонщик, скорее всего, пройдет мимо: у него просто не будет времени заниматься взломом замка. Но всегда бывают исключения из правил. Если вы всё же лишились велосипеда, немедленно отправляйтесь в ближайшее отделение полиции. К сожалению, пешком.

АЛЕКСЕЙ НЕЛИПА, инспектор участковых уполномоченных УМВД "Иркутское": «Чем меньше времени пройдёт с момента обнаружения пропажи, тем больше шансов, что украденное имущество будет возвращено. Данный вид преступления квалифицируется ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает штраф до 200000 рублей либо лишение свободы до 5 лет».

Процесс поиска отлажен. Сначала полицейские посетят ближайшие скупки и ломбарды. Не стоит удивляться: двухколёсный транспорт там принимают не хуже, чем драгоценности. 7 из 10 угнанных велосипедов находят именно в таких заведениях. А вот если похитили не на продажу, а для себя, то шансов вернуть пропажу гораздо меньше. Останется надеяться на камеры видеонаблюдения или на случайных свидетелей, как в случае Романа Верхотурова. Хотя мужчина больше везение испытывать не собирается: теперь без присмотра свое имущество не оставит, да ещё и цепь с замком обязательно купит.