Перейти к основному содержанию

Зима вернулась в регион...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/CKoN-7TT0mk

Сильный ветер и старый балкон чуть не стали причиной трагедии в Братске. Момент падения парапета успели запечатлеть очевидцы. К счастью, люди, которые в этом время находились во дворе, успели отбежать на безопасное расстояние

В минувшие сутки погода вообще преподнесла жителям Иркутской области целый ворох проблем. Каких именно, расскажем прямо сейчас.

- У меня кроссовки скользкие…

К сугробам в середине апреля оказались неподготовлены. Возвращение зимы одним жителям Усть-Илимска доставило неудобства, другим подарило захватывающее видео: снег надвигался на город буквально стеной.

- Смотри! Красотища! Сейчас мост, прикинь, закроет...

Последствия холодного циклона запечатлели в Бирюсинске, Железногорске, Бодайбо и Усть-Куте. Зима застала врасплох не только водителей легковушек в городах, но и дальнобойщиков на трассах. Не выдержала напора стихии - снега и ветра - городская и поселковая инфраструктура. Об этом сообщают в региональном МЧС.

«Неблагоприятные метеоусловия, а именно сильный ветер со скоростью 15 м/с, спровоцировали аварию на высоковольтных линиях 10 кВ в Усольском и Зиминском районах. Электроснабжение в Зиминском районе было восстановлено к 6 утра, тогда как еще четыре посёлка, а это 947 домов, оставались без света. По данным на 06.55 утра 15 апреля, в трех населённых пунктах электроснабжение восстановлено, ведутся работы в поселке Тальяны».

Метеорологи дают неутешительный прогноз: снежная атака не регион в ближайшие дни будет продолжена. Холодный фронт успешно захватывает южные районы и областной центр.

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА,начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра:с «Будет идти снег, ветер будет усиливаться северо-западного направления. Ожидаем понижения температуры: завтра днём она не превысит отметку +1, +6 градусов. Для северных районов области возможны отрицательные значения дневных температур. В целом же до конца недели неустойчивый характер погоды сохранится. И следующий активный холодный фронт мы ожидаем уже в пятницу».

Следующий фронт грозится принести с собой дождь и снег. Поэтому синоптики советуют автомобилистам не спешить со сменой зимней резины на летнюю. Как минимум до середины мая.