Перейти к основному содержанию

Отчёт мэра Иркутска: подведение итогов и планы на будущее

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/nfb_y4tkuds

О состоянии счетов, качестве услуг и не столько говорили сегодня и в Иркутске. Давид Азизов продолжит.

Если говорить о ремонте дорог в областном центре, то приходится оперировать цифрами с шестью нулями. 2,5 миллиона квадратных метров улиц покрыли новым асфальтом. И это только за последние четыре года. Из бюджета потрачены сотни миллионов рублей.

Откуда в муниципальной казне такие суммы, мэр Дмитрий Бердников рассказал сегодня на очередном отчёте перед горожанами.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "За последние три года доходная часть бюджета выросла в целом на 7 миллиардов рублей. Если в 2015 она составляла 13 миллиардов, то по итогам 2018 года бюджет нашего города достиг 20 миллиардов".

Доходов хватило, чтобы существенно улучшить дела в сфере образования. С 2015 года в Иркутске появилось 4 новых школы и 21 детский сад. Столица Восточной Сибири, кстати, один из немногих городов в стране, где вопрос - куда направить деньги в первую очередь - решают с помощью самих жителей. В рамках проекта "Комфортная и доступная среда" в интернет-голосовании принял участие каждый третий иркутянин.

КОНСТАНТИН БУШУЕВ, житель Иркутска: "Для меня, конечно, очень важно было, что Дмитрий Викторович обратился к молодёжи адресно. И обозначит те приоритетные проекты, которые в этом году уже будут реализованы. Первое, конечно, это то, во что мы все молодые люди, общественные организации, включаемся - создание Дворца молодёжи вместо кинотеатра "Чайка".

Активно обсуждались сегодня и экологические инициативы. Самый масштабный из них - реконструкция очистных сооружений. Сейчас завершается её четвертый этап, всего же реализация проекта рассчитана на 10 лет. После его завершения Иркутск должен стать по-современному экологичным городом.

ВИКТОР КУЗЕВАНОВ, эколог: "За последние три-четыре года в Иркутске происходила такая мягкая "экологическая революция". Причём совершали её без большого шума и крика. Очень последовательно, вдумчиво и самое главное - с участием общественности".

Затронул в отчёте мэр и планы на будущее. Так, в этом году появится муниципальный рейс, который свяжет через Академический мост микрорайон Университетский и центр города. Для этого закупят 9 троллейбусов. И, кстати, стоимость проезда в муниципальном транспорте в ближайший год повышаться не будет.