Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Иваном Бучинским

Седов Даниил

Иметь не только права, но и достаточный водительский стаж обязан каждый, кто управляет школьным автобусом. Ведь такой человек отвечает за безопасность детей. Поэтому важно держать на контроле квалификацию шофёров. Проверяют её в том числе на профессиональных конкурсах. Именно такие соревнования прошли сегодня в Иркутске. И эта тема может стать одной из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Конкурс проводится уже в четвёртый раз. И с каждым годом желающих проявить своё мастерство всё больше. На этот раз испытать себя осмелились 11 водителей школьных автобусов Иркутского района. Всем им предстояло продемонстрировать свои лучшие качества не только за рулём транспортного средства. Помимо практического экзамена шофёр должен сдать теорию, а также блеснуть знаниями по оказанию первой медпомощи. Один из тех, кто не побоялся показать свой уровень - Иван Бучинский. Он за рулём уже больше 40 лет. Сейчас возит школьников Хомутова. Конкурс для мужчины - это прежде всего возможность обменяться опытом с коллегами. Об этом и не только нам рассказал сам Иван, а заодно нашёл несколько минут, чтобы поговорить о главных темах недели в рубрике "Обсудим".

Неделя началась с долгожданной для иркутян новости. Начался капитальный ремонт улицы Урицкого. На реконструкцию выделили 100 миллионов рублей. В эту сумму входит обновление фасадов зданий, укладка плитки и озеленение территории.

ИВАН БУЧИНСКИЙ, водитель школьного автобуса: "Всё, что делается, всё должно быть хорошо. Для людей. Для блага, во благо и для безопасности дорожного движения в частности".

Во вторник все обсуждали новость из Ангарска. За ночь с одной из улиц злоумышленники похитили 20 люков. Пропажу вовремя заметили - никто не пострадал. Крышки нашли в одном из пунктов приёма металлолома.

ИВАН БУЧИНСКИЙ, водитель школьного автобуса: "Надо нашим властям назначать правила к тем предприятием, которые этим занимаются. То есть занимаются скупкой металлолома. Должно быть оговорено, что принимается, от кого и на каких условиях".

В среду началась доследственная проверка по факту ЧП в Усть-Куте. Там на голову 17-летнего парня с крыши жилого дома обрушилась глыба снега. С сотрясением мозга молодого человека доставили в больницу.

ИВАН БУЧИНСКИЙ, водитель школьного автобуса: "Работа коммунальщиков заслуживает пристального внимания. Потому что это их обязанность, за это они дополнительно получают деньги от жильцов".

В четверг мы рассказывали о том, что по региону прокатилась волна пропаж детей. Сообщения поступали из Иркутска, Ангарска, Черемхова и Усть-Кута. Всех несовершеннолетних нашли живыми и здоровыми.

ИВАН БУЧИНСКИЙ, водитель школьного автобуса: "Дети, если получили нормальное воспитание у родителей, адекватные. Есть дети, которые не получили. Но всё равно, я считаю, что контроль нужен везде".

Сегодня в иркутском районе выявляли лучших водителей школьных автобусов. 11 шофёров должны были показать себя и в практике, и в теории, и даже в оказании первой медицинской помощи.

ИВАН БУЧИНСКИЙ, водитель школьного автобуса: "Это безопасность передвижения и перевозки наших детей. Это наша ответственность. Это безопасность и дорожного движения и жизни ребёнка".