Перейти к основному содержанию

Дети уходят из дома. В чём причина?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/2nWRKdUDbYY

К сожалению, дети не всегда становятся героями положительных новостей. За минувшие два дня на полицию региона обрушился шквал сообщений о пропаже несовершеннолетних. Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усть-Кут. На ноги были подняты все оперативные службы и волонтёры. Это сотни человек. Все дети нашлись. Все живые и здоровые. Но вопросы остались. Какие - узнаете прямо сейчас.

Пока только радость от встречи с детьми и от того, что всё обошлось. Серьёзный разговор со старшей дочерью будет позже, после того, как семья покинет отделение полиции. Накануне 7-летняя Даша решила помочь маме и самостоятельно забрать младшую сестру из садика. Родители об инициативе узнали только вечером.

АНАСТАСИЯ КЛЯУС, жительница Иркутска: "Воспитательница сказала, что она отдала моя младшую дочь моей старшей дочери. Якобы я разрешила".

В поиске сестёр были задействованы все наряды патрульно-постовой службы в Ленинском районе Иркутска, сотрудники Росгвардии, волонтёры. В итоге беглецов нашли играющими на детской площадке.

История со счастливым финалом, тем не менее, поставила ряд вопросов. Главный - к воспитателю. Почему женщина отдала 3-летнюю девочку школьнице?!

ОЛЬГА БОРЗЫХ, нач. отдела дошкольного образования администрации Иркутска: "Про выводы говорить пока рано, проводится проверка. Объяснения взяты у всех лиц, по результатам виновные будут привлечены к ответственности".

И это только один случай. Затем сообщения о пропаже детей просто посыпались. Вот хроника последних двух дней.

Усть-Кут. Исчезла 8-летняя девочка. Почти сутки ребёнка искали сотни человек. Нашли, всё это время школьница гостила у подруги. Чем были заняты родители гостеприимной одноклассницы, сейчас выясняется.

А это уже Ангарск. Второклассник ушёл на уроки и не вернулся. Полицейские нашли мальчика только на следующий день, он прятался на чердаке. Причины устанавливаются.

А вот в Черемховском районе 9-летнего потеряшку обнаружили даже раньше, чем родители забили тревогу. Сотрудник райотдела поехал в Иркутск и на трассе обратил внимание на "голосующего" ребёнка.

ИВАН ТИТ, сотрудник полиции: "Он рассказал мне, что убежал из дома из посёлка Касьяновка. Доехал до вокзала, с вокзала он доехал аж до конца города и там уже ловил машину, чтобы доехать в сторону Иркутска".

Вояж юного путешественника закончился в отделении полиции, где ему пришлось дожидаться родителей. Всего с начала года в Прибайкалье полицейские нашли и вернули домой более 100 детей. В большинстве случаев причиной побегов стало отсутствие должного контроля со стороны взрослых.