Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": нововведения ради снижения числа ДТП

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Gc0ymHfhV7Y

Серьёзно пострадала в этой аварии женщина. А её супруг погиб. И если посмотреть на кадры как следует, становится понятно - почему. Иномарка вылетела на встречку и оказалась буквально подмята тяжёлой фурой. Авария произошла в Хабаровском крае. Известно, что находившиеся в машине были из Ангарска, на автомобиле номера нашего региона.

Причин аварий - много. Тут и несоблюдение скоростного режима, и пьянство за рулём. За 3 месяца этого года в Иркутской области уже произошла 81 авария по вине нетрезвых водителей. 18 человек погибли, 116 были травмированы. Как сократить число подобных происшествий - думают много и часто. И даже приходят к некоторым решениям. О них расскажем в "Ценном выборе".

Водителей, которые любят нарушать правила, ждёт несколько неприятных новостей. Первая касается тех, кто садится за руль подшофе и в этом состоянии становится виновником аварии с пострадавшими. Наказание для таких шофёров планируют ужесточить. А именно - увеличить в два раза уголовные сроки. Предложение уже поддержали Верховный суд и правительство страны. Вскоре будет разработан законопроект, который позволит внести поправки в Уголовный кодекс. За ДТП, повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью, предлагается лишать свободы на срок от 3 до 7 лет. И от 5 до 12 - за аварию с погибшим.

Ещё одна новость касается любителей полихачить на дороге. ГИБДД предлагает в 6 раз увеличить штраф для тех, кто превышает скоростной режим в пределах от 20 до 40 километров в час. Брать с них не 500 рублей, как сейчас, а 3 тысячи. Авторы идеи надеются, что таким образом удастся снизить количество аварий. Ну, а как оно будет на практике - узнаем скоро. Конечно, если инициативы будут одобрены.