Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: кто виноват в несанкционированных свалках и что делать?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/JoTZFDPFElA

Проблема несанкционированных свалок - гораздо шире, чем её привыкли обсуждать. Шире в прямом смысле - в этом сходятся все специалисты. И нередко недобросовестные граждане, оставляющие мусор где попало, - это лишь первое и не самое значительное звено в цепочке. Законов и постановлений, призванных исправить ситуацию, много, но зачастую нет механизмов взаимодействия и чёткого понимания, кто и что должен делать. Об этом сегодня нам рассказали эксперты.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог: "Весь собранный мусор мы куда? Мы его пакетируем, машина подъезжает, загружаем, и она его отвозит на полигон. На Байкале это практически нереально. Либо транспорта нет, либо ГСМ, либо лицензии на это нет, либо полигона нет. То есть чего-то обязательно нет. Даже если находятся неравнодушные люди и начинают этот мусор увязывать в мешки, и что? Если этот мешок не увезти с берега, то через неделю он будет обязательно раскурочен".

МАРИНА ГРИГОРЬЕВА, модератор темптической площадки "Экология" ОНФ: "Вот поэтому сейчас в России и запущена "мусорная реформа". Конечно, к ней сейчас много претензий и вопросов как у частных жителей, так и у юридических лиц: по нормативам, как мы считаем, и так далее. Но, тем не менее, эта реформа есть, она важна, её нужно проводить. Пусть путём вот таких проб и ошибок, но привести в соответствие. Чтобы вот такие несанкционированные свалки никогда больше не появлялись. И теперь эта ответственность лежит на том самом регоператоре, который и занимается вывозкой этого мусора".