Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 259. Кефир и булочка с маком - опасность для водителей?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/8-zbCC2KNv4

Дальнейший курс обучения эти студенты продолжат уже не в своём колледже, скорее всего, их ждут другие университеты. Молодых людей подозревают в угоне аж 9 машин в Иркутске. Интерес юноши проявляли к отечественному автопрому, хотя судьи вряд ли посчитают это смягчающим обстоятельством. Сейчас поклонники "Жигулей" помещены в изолятор временного содержания.

Лишением не только прав, но и свободы может закончится и езда в нетрезвом виде. Многие любители алкоголя и скорости стараются наказания избежать. Уловки разные. Тему продолжим в рубрике "Автохам".

Да не пил я! Кефир это всё. Ну, или квас, наран, ряженка - нужное подчеркнуть. Практически каждый инспектор ГИБДД слышал такое объяснение водителя, дунувшего в алкотестер. Чем больше промилле показывает прибор, тем автомобилист старается говорить убедительней. Действительно. Миф о содержании паров спирта в кисломолочных напитках - один из самых стойких.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Сегодня мы проверим, насколько кефир опасен для водителя. Выпьем прямо сейчас. Ой, с садика не люблю кефир. Но чего не сделаешь ради съёмки. Фу! Прости меня Господи! Теперь едем сдаваться в ГИБДД!"

Те, кто балуется не кефиром, а алкоголем, сдаваться, конечно же, не спешат, их приходится отлавливать на дорогах. За 2018 в регионе было задержано более 18 тысяч любителей выпить и прокатиться с ветерком. Попаду ли я в статистику этого года? Скоро узнаем. Меня уже ждут в областной ГИБДД.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: "У нас есть прибор, алкотестер "Юпитер К". Я вам сейчас предлагаю пройти освидетельствование на состояние опьянения. Вы согласны?
- Да согласен".

Для начала контрольный забор воздуха с улицы, опломбированный прибор должен показать по нулям. Значит не врет. Только после этого в него можно дуть.

- Теперь вам следует набрать в грудь воздух и сделать выдох. Дуйте, дуйте, дуйте. Всё. Ждём анализа. Результат освидетельствования показал, что алкоголь не обнаружен.

Миф разрушен. Кстати, миф это лишь отчасти. Медики считают: в теории после употребления кефира алкотестер может показать наличие алкоголя в крови.

ДМИТРИЙ МАРЧЕНКО, кандидат медицинских наук: "Всё зависит от многих факторов. Телосложение, конституционные особенности организма, вопрос питания, активности, курил - не курил, они в том числе имеют значение. Для того, чтобы алкотест показал превышение законодательно закреплённых величин, надо выпить громадное количество, но нормальный человек этого не сделает".

Насколько теория далека от практики наглядно говорят цифры. 3-5 литров кефира на килограмм веса. Для мужчины среднего телосложения это получается минимум бочка. Ещё больший миф - положительный тест на наркотики после употребления булочки с маком. Кондитерская добавка обработана таким образом, что в ней нет ни миллиграмма опиатов. А вот конфеты с коньяком могут подвести водителя, если съесть несколько килограммов. Вообще же наличие алкоголя в них незначительное. Так что, если решили выпить перед поездкой – знайте: свалить промилле на недоразумение вряд ли получится. А вот лишиться прав и заплатить крупный штраф - запросто.