Перейти к основному содержанию

Коварный весенний лёд - это не место для игр детей и отдыха взрослых

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/n-M3u98V37s

Не только снег на крышах, но и лёд на реках и водоёмах таит в себе опасность для жителей региона. Тем не менее, многих тёплое весеннее солнце только привлекает к хрупкой поверхности. Спасатели бьют тревогу: кое-где проталины уже размером с футбольное поле. Даниил Седов убедился в этом.

Шалости, которые могут закончиться трагедией. Именно так можно назвать то, что творят ангарские подростки на льду реки Китой. Несовершеннолетние решили проверить поверхность на прочность. За что едва не поплатились. Один из ребят почти угодил в воду.

Впрочем, стоит ли ожидать благоразумия от детей и подростков, если дурной пример им подают взрослые. В Иркутске со смертью играют рыбаки. Ежедневно на Ангаре их собираются десятки! А ведь ледяная поверхность уже впитала в себя талую воду и прочной её назвать никак нельзя.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Добраться до рыбаков и узнать ради чего они рискуют своими жизнями, нам не удалось. Потому что сотрудники МЧС мне и оператору строго запретили выходить на лёд. Ослушаться спасателей мы не решились, поэтому вернулись на берег".

Да что и говорить, если сами спасатели предпочитают не рисковать: отойдя от земли на несколько метров, решили вернуться обратно. Лёд под весенним солнцем быстро тает и становится хрупким. Плюс течения разрушают поверхность снизу. Всё это происходит не только в Иркутске.

На Байкале обстановка ухудшается с каждым днём. Не так давно на озере провалились 2 автомобиля. А сейчас на замёршей поверхности водоёма появляются проталины размером с футбольное поле.

АЛЕКСАНДР ЯШЕНКО, старший госинспектор ГИМС Иркутской районной группы: "На лёд сейчас выходить опасно, несмотря на то, что у него достаточная толщина. Сантиметров 40... Но лёд изменил свою структуру. И он очень хрупкий. Поэтому вероятность провала очень высокая".

Для тех, кто сомневается, есть наглядный пример. Около месяца назад в Шелеховском районе двое детей провалились в полынью. Старшего мальчика мать успела спасти, а вот его двухлетнего брата - нет. Это говорит только об одном. Весенний лёд – это не место и для детских игр, и для отдыха взрослых. Поэтому пора уже смотать удочки и держаться поближе к земле. В противном случае - трагедий не избежать.