Перейти к основному содержанию

Евродрова в подарок получили жители Вихоревки

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/d-__3CMiMfc

Иногда денег не хватает даже на самое необходимое. Для жителей частного сектора - это в том числе отопление домов. Как решилась проблема для полусотен жителей Братского района - расскажем прямо сейчас.

Забор на участке 94-летней Евдокии Прокопьевны и забором-то уже не назовёшь. Часть ограждения пошла на дрова. Так труженица тыла из Вихоревки спасается от холода.

- Эти дома очень холодные, я в прошлом году заказывала три машины, у меня там уже чуточку-чуточку осталось.

Сохранить остатки забора, похоже, удастся. С сегодняшнего дня топить печь пенсионерка будет евродровами. Их привезли с местного предприятия. Там лесозаготовители работают по принципу безотходного производства. Опилки преобразуют в современное топливо. В отличие от привычных дров эти колоть не нужно, они быстро разгораются, да и по весу гораздо легче. Евдокии Прокопьевне бесплатно достались 2 тонны топлива. Такие же посылки получат ещё полсотни местных жителей.

НИКОЛАЙ ДРУЖИНИН, мэр Вихоревки: "В Вихоревке организовано мероприятие "День добрых дел", его организовали после переговоров с предприятием. Было принято решение в рамках социального партнерства организовать раздачу евродров на безвозмездной основе. Общий объём - порядка 100 тонн. Это мероприятие мы хотим ввести в традицию и проводить ежегодно".

Конечно, раздать дрова всем нуждающимся не получится. В список получателей топлива включили ветеранов, участников военных действий, многодетные семьи. Глава одной из них - Вячеслав, отец шестерых ребят - уже встречает посылку.

ВЯЧЕСЛАВ АСЮТИН, многодетный отец: "Периодически какая-то апатия из-за того, что того не хватает, этого не хватает. Такие подарки, презенты нам крайне необходимы. Очень радостно, конечно, не забывают нас. Вера в людей улучшается даже".

Развозить евродрова будут ещё около двух недель. Даже если в этом сезоне их использовать не успеют - топливо точно пригодится уже осенью.