Перейти к основному содержанию

Разноцветные ограждения в Иркутске: зачем перекрашивают?

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/jFTsuMRJDlI

Один из показателей уровня жизни - комфортная среда вокруг. За этим словосочетанием скрывается многое. В том числе такие на первый взгляд мелочи как... цвет тротуарных ограждений. Они в этом году в Иркутске серьёзно изменят свой облик. Подробности - в следующем материале.

Сверху, вниз, наискосок. О, кстати! Вроде как у Драгунского был такой рассказ. Вот только я не Дениска, а Николай. И компанию мне составляет не Алёнка, а Юля, Нелька и Семёновна. Сколько там времени-то уже? Всего 4 часа? Есть уже хочется, а рабочий день до 6. Забор какой-то бесконечный. Так. А это там кто? Опять журналисты. Нет, нет, нет. Только ко мне не подходи. Ну, ё-маё!

- Что самое сложное в этой работе?
- Сложное, да как бы ничего такого и нету.
- Сидим, красим, главное - качественно, да?
- Да. Чтобы претензий не было.

Фух-х-х. Вроде отвязался. Так, а сколько мы там за сегодня покрасили уже? Ну, получается это уже 65 пролёт. Кстати, что за краска интересно? Уже голова от неё болит. Наши говорят, что в этом году все ограждения Иркутска будут чёрными. Точно! Вот зачем журналисты приехали? Кстати, где они?... Ааа… С бригадиром разговаривают. Ну, и правильно. Он всю технологию знает.

ОЛЕГ БАЖАНОВ, мастер Правобережного цеха: "Просушка происходит где-то за день до покраски, а затем впереди идут ребята, которые обезжиривают, зачищают ограждения, а затем идёт бригада красит краской".

Говорят нам, кстати, ещё повезло. Вон третей бригаде на Советской вообще пришлось перекрашивать оранжевые ограждения... Вот и я спрашиваю - зачем? Ну, видимо в администрации виднее, где и какого цвета должны быть заборы.

ЕЛЕНА ФЁДОРОВА, председатель комитета городского обустройства: "Ленинский, Свердловский - приглушённый оранжевый. Правобережный - чёрный, Октябрьский - антрацитовый. Кое-где в прошлом году мы пробовали, вы видели на некоторых участках такой кирпичный цвет. Тоже посмотрим, как он себя чувствует. В связи с чем связанно применение нескольких цветов - это в целях экономии. Потому что действительно красить ежегодно в оранжевый яркий цвет - это действительно затратно для бюджета".

Экономия - это хорошо. Но моё дело, как говорится, маленькое. Как по мне, так уж лучше с кисточкой в руках, чем с метлой. Ведь "красить" производное от слова "красиво". А в моём городе по-другому и быть не может.