Перейти к основному содержанию

"По весточке": всё ради экологии

Горзова Юлия

Юные жители региона совсем скоро попрощаются со своими школами. Уже решается, когда прозвенят последние звонки. К примеру, в Братске это произойдёт 22 мая. В учебных заведениях запланированы праздничные линейки. Кстати, желающие отметить событие горячительными напитками сделать этого не смогут. В северной столице региона будет введён запрет на реализацию алкоголя. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Житель Ростова-на-Дону предложил создать в городе экопатруль. Главная задача - привить горожанам привычку убирать за собой. Всё на благо экологии. Сегодня о ней и поговорим.
--------------------------------------
266 килограммов пакетов. Столько полиэтилена сдали иркутяне за 7 часов экологической акции. Таким количеством пакетов можно застелить сквер Кирова с прилегающими дорогами. И это не первая партия отходов - мероприятие прошло уже в четвёртый раз. Собранный мусор направили на переработку. Из вторсырья изготовят новую упаковку, оплётки проводов, пластиковую посуду и тротуарную плитку.
--------------------------------------
Изготовят множество скрипок в Италии… из елей, пострадавших от урагана. 150 тысяч кубометров леса стали жертвой сильного ветра. По сути, это настоящая экологическая катастрофа. За один день упало почти столько же деревьев, сколько погибло по всей стране за предыдущий год. Однако местная компания решила дать елям вторую жизнь. Древесина будет передана мастерам, которые изготовят музыкальные инструменты.
--------------------------------------
Музыка, конкурсы, запуск шаров. Без этого не обходится практически ни один праздник в России. Всё бы ничего, но воздушные шарики вредны для экологии. Поэтому специалисты "Заповедников Оренбуржья" объявили о старте акции "Найди свою альтернативу". Ведь разнообразить праздник можно чем угодно. Учреждениям предлагают присылать фото с описанием события, которое провели вместо запуска шаров. В качестве награды за лучший творческий отчёт – благодарность от сотрудников заповедника и природы.
--------------------------------------
Спасибо уже говорят юной жительнице Улан-Удэ. Первоклассница запустила новый челлендж – "Чистая Бурятия". Девочка обратила внимание, что на улицах и во дворах много мусора, который раньше "прятался" под снегом.

- Когда я иду в школу, мне становится очень обидно, потому что наш город превращается в мусорку. Давайте вместе уберёмся у нас дома.

Присоединиться могут все желающие - собрать мусор и выложить в сеть видео процесса под хэштегом #чистаябурятия.
--------------------------------------
Поддержать девчушку могут и жители других регионов. Ведь природа – наш общий дом. До встречи!