Перейти к основному содержанию

"Усольехимпром": пожары не прекращаются, несмотря на охрану

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/q__4I8NplNg

А вот Усолье никак не может избавиться от другой огненной напасти - поджогов на территории бывшего "Химпрома". Сегодня ночью произошёл очередной - шестой пожар, и это статистика только за последние три недели. Всё это время периметр предприятия находился под профессиональной охраной: её оплатили из областных денег.

На это ушло 12,5 миллионов рублей. Но деньги и усилия не спасли от злоумышленников. Эти кадры сняты сегодня ночью с помощью квадрокоптера. Горит очередное здание. Охрана утверждает, что патрулирование внутри периметра в тёмное время суток затруднено: на территории встречаются открытые колодцы и арматура. Но препятствия не останавливают желающих поживиться металлом. Неизвестные проникают на промплощадку пешком и даже на автомобилях, в том числе через проломы в заборах. Протяжённость ограждений - больше 20 километров. Эффективность работы охраны периодически проверяют заказчики - приезжают без предупреждения.

ВИТАЛИЙ ГОЛУБ, зам. нач. управления ГО и ЧС Минимущества Иркутской области: "За три недели существования этого контракта на сегодняшний день прекращено порядка 10 несанкционированных въездов, порядка 7 несанкционированных проходов. Порядка 30 лиц переданы сотрудникам полиции для оформления факта несанкционированного доступа. Напомню, что в состав требований по этому контракту не входит обеспечение пожарной безопасности".