Перейти к основному содержанию

Стоит ли увеличивать учебные расходы на детей Иркутской области в текущем году?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/O0ASiqhbMow

Ещё один актуальный вопрос из сферы образования: стоит ли увеличивать учебные расходы на детей Иркутской области в текущем году? Речь о тратах на каждого воспитанника сада и школьника из бюджета региона.

На положительном решении настаивают депутаты Законодательного Собрания. И ещё около 4 тысяч человек - учителей, родителей, муниципальных депутатов. Они подписали обращение к губернатору области с просьбой довести, к примеру, расходы на каждого школьника до 2 000 рублей в год уже в текущем 2019. Сейчас эта сумма составляет 1750 рублей, и её некоторым малокомплектным школам, по данным областного парламента, не хватает даже на покупку учебников. Цена вопроса - примерно 40 миллионов рублей. Решение об их выделении, по закону, должно быть принято в срок до 1 июня. Пока же в ответ на обращение депутатов получен отказ. Поэтому работа по решению этой проблемы парламентом будет продолжена.

ИРИНА СИНЦОВА, депутат Законодательного Собрания региона: "Не предлагается каких-либо изменений по учебным расходам в текущем 2019 году. Они ожидаются только в 2020 году. Объясняется это тем, что есть необходимость решения первоочередных задач. В частности приводится пример с повышением зарплаты работников дошкольных и общеобразовательных учреждений Иркутской области".