Перейти к основному содержанию

Внимание: фальшивомонетчики активизировались!

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/H4RAA8wDw-A

Немалые суммы за счёт обмана людей зарабатывают фальшивомонетчики. Поддельные купюры в магазинах региона и на рынках стали выявлять гораздо чаще, чем в прошлом году. Тему продолжит Даниил Седов.

Перед вами - шесть пятитысячных купюр. И только одна из них не является подделкой. Сможете определить какая? Согласитесь, сделать это трудно. Те же цвета, узоры. Даже хрустят они одинаково. Этим и пользуются фальшивомонетчики, когда расплачиваются ненастоящими деньгами в магазинах. Число таких фактов с начала года в регионе резко выросло. На сегодняшний день уже заведено 64 уголовных дела.

АНДРЕЙ СВЯТНЕНКО, нач. отд. криминалистических экспертиз МВД России по региону: "Качество фальшивок не улучшается. Как было 5-7 лет назад, так и сейчас. Способы подделки остаются те же самые. То есть преступники делают упор на видимые признаки защиты. Это защитная нить, водяной знак. То, на что обыватели обращают внимание в первую очередь".

Большинство подделок – это, как правило, 5-тысячные купюры - выявляют в столице Прибайкалья. Фальшивомонетчики сбывают банкноты в мелких магазинах и на рынках. То есть в тех местах, где много людей, а камер видеонаблюдения нет. Злоумышленник расплачивается с продавцом подделкой, тот в свою очередь отдаёт сдачу уже настоящими деньгами. А дальше фальшивка, что называется, идёт по рукам, до тех пор, пока не попадёт в терминал или банк. Завершается её путь здесь. В отделе криминалистических экспертиз.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "Тактильно отличить пятитысячную фальшивую купюру от настоящей практически невозможно. Но на помощь может прийти элементарная лупа. Например, если мы посмотрим на оригинал и увеличим изображение холмов - мы будем чётко видеть 4 буквы: ЦБ РФ. На подделках этих букв нет".

Так что, отличить фальшивку от настоящей купюры хоть и сложно, но всё-таки возможно. Главное - внимательно изучить банкноту. И если есть подозрения, что деньги, которые вам дали – поддельные, сообщить об этом сотрудникам полиции. Тогда вместо выгоды злоумышленнику будет светить до 15 лет тюрьмы и штраф до миллиона – настоящих - рублей.