Перейти к основному содержанию

Впервые дороги в Прибайкалье будут приводить в порядок с помощью 3D-моделирования

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/BZoEUEd3knE

Над тем, чтобы ремонт проезжих частей был максимально качественным, в регионе бьются не первый год. Для этого то и дело применяют новые технологии. Одну из них опробуют в этом году. Впервые дороги в Прибайкалье будут приводить в порядок с помощью... 3D-моделирования. Для тестирования инновации уже выбран опытный участок. Это 9-километровый отрезок федеральной трассы и автодорожная развязка в Черемховском районе.

Новая методика, ее ещё называют BIM-технология, позволяет не только создать 3D-модель всего процесса строительства или ремонта. Но и минимизировать участие в нём человека. Что, соответственно, снижает возможность ошибки или неточности. Дорожная техника оснащается специальными приборами, которые учитывают все неровности дороги. Это приводит к более точным расчётам, экономии материалов, времени и денег. При этом качество работ должно стать лучше, а срок службы покрытия увеличится.

АЛЕКСЕЙ ПРИГОРНЕВ, нач. технического отдела ФКУ Упрдор "Прибайкалье": "Непосредственно техника сама оценивает высотное месторасположение, уклоны, определённые показатели, которые заложены проектом. И выполняет работу. Ну, и человек как руководитель".