Перейти к основному содержанию

Улицу Урицкого ждут кардинальные перемены

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/954Iwx9CFvs

100 миллионов бюджетных рублей потратят в этом году на реконструкцию улицы Урицкого в Иркутске. Там уже появился строительный забор, за который сегодня заглянула наша съёмочная группа. Сюжет о прошлом, настоящем и будущем главной пешеходной улицы областного центра подготовил Евгений Шоев.

Ходить по улице Урицкого в Иркутске сегодня - то ещё удовольствие. Бело-зелёный забор означает только одно - РЕМОНТ. Да не простой, а самый что ни на есть капитальный. Улица словно застряла в 90-х годах, поэтому строителей здесь ждали давно. Кстати, вот они - за ограждением. Нас встретил мастер Сергей. Уже завтра по его команде Урицкого начнёт кардинально меняться.

- Сейчас выдались аварийные разрешения, и уже с завтрашнего дня приступаем непосредственно производить работы. Замена тепловых сетей. Трубы, лотки.

Работы по замене коммуникаций продлятся до середины мая. Затем на Урицкого придут специалисты другого профиля. Чтобы понять, как будет выглядеть новая улица, мы отправляемся в комитет городского обустройства. Проект предусматривает полную замену асфальта на гранитную плитку. Это раз. Здесь появятся новые необычные лавочки - два. И, в-третьих, улица станет более зелёной.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды администрации Иркутска: "С дендрологами очень много было вопросов проработано. Каким посадочным материалом насыщать, как сохранить максимально. У нас вот у Дома быта достаточно большое количество зелёных насаждений. И они по максимуму все будут сохранены. И, соответственно, по рекомендациям дендрологов был разработан и представлен посадочный материал".

Общая стоимость проекта - почти 100 миллионов рублей. Познакомиться с новой улицей жители города смогут в начале сентября. А сейчас самое время пройтись по ней… Урицкого. Ведь такой её мы больше никогда не увидим.

И Дом быта, и старый асфальт
Зарастают рекламой везде.
Нет ни лавок, ни мест, где присесть.
Но людей здесь, как раньше, не счесть.
Криков чаек не слышали тут.
Но все знают, где шубу купить.
Новый год, новый вид, новый стиль.
Всё появится здесь уж вот-вот.
Это всё, чем запомнится нам
Урицкого.
Это всё, что исчезнет вот-вот...