Перейти к основному содержанию

Нелегальное радиоэлектронное оборудование создаёт угрозу для работы ряда стратегических объектов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/b9vByRiX26U

Полиция и ещё несколько серьёзных ведомств заняты поиском... нелегального радиоэлектронного оборудования. Проверки идут на территории всего региона. Ведь существует угроза для работы ряда стратегических объектов. В том числе - иркутского аэропорта. Все детали узнаете из нашего сюжета.

Оборудование "вне закона" обнаружено на крыше иркутской девятиэтажки. Устройство "раздаёт" сигнал в диапазоне, в котором его быть не должно. Сотрудники государственного радиочастотного центра совместно с полицией и Роскомнадзором вынуждены демонтировать установку. И это далеко не единичный случай!

СЕРГЕЙ КОСТЫЛОВ, руководитель Управления Роскомнадзора по региону: "Как правило, физлица используют радиоэлектронные средства для оказания услуг по доступу в Интернет. То есть телематические услуги. Не имея ни лицензии, ни разрешений. Ничего! В последнее время эта активность возрастает. Появились интересы у соответствующих структур. В частности у ФСБ, МВД. И мы привлекаемся к данным мероприятиям. Происходит обнаружение".

Обнаружить такой сигнал вовремя очень важно: например, этот мог создать помехи для воздушных судов. Ведь рядом - международный аэропорт! В ущерб безопасности полётов Интернет раздавался на садоводства по Байкальскому тракту. Судя по всему, по привлекательной цене. Раз находились потребители нелегальной услуги при наличии официальных провайдеров.

РУСЛАН ГАСАНОВ, иркутянин: "Связь здесь есть, всё нормально! Мобильный Интернет есть. Проблем нет".

Проблемы теперь будут у владельца демонтированных устройств. Ему грозит штраф. Сами установки до суда изъяты. Зачастую Фемида их не возвращает - конфискует. Ведь они могут нанести вред стратегическим объектам региона. Соответственно, безопасности жителей. Рейды по выявлению оборудования "вне закона" идут сейчас по всей области. Поэтому сами горе-предприниматели вряд ли решатся на приобретение таких устройств ещё раз. А это значит, что все их клиенты останутся без доступа во всемирную сеть по "серой схеме".

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Были договоры или нет - история умалчивает. Однако получатели нелицензионных услуг остались в крайне неприятной ситуации: ни вернуть свои деньги, ни отстоять свои права через органы государственной власти они уже не смогут".