Перейти к основному содержанию

Зачистка города от незаконной рекламы стартовала в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/BV19TnCL8V8

Для 10 человек из этой компании трудовых мигрантов работа в России прекращена досрочно. За различные нарушения их отправят на родину. Ещё несколько десятков гастарбайтеров заплатят штрафы. Иркутские полицейские провели тотальную проверку иностранных рабочих. Оказалось: миграционное законодательство нарушает каждый пятый зарубежный гость.

Грешат нелегальной деятельностью и местные предприниматели. Особенно когда дело касается рекламы на городских улицах. Подробности - в следующем материале.

10 минут работы газорезом - и конструкция поехала вниз. На очереди - реклама недвижимости, за ней - продуктовый магазин и модный бутик. В Иркутске начата зачистка города от незаконной рекламы. Как показало исследование, её немало. Зачастую, запуская такой двигатель торговли, предприниматели не утруждают себя никакими согласованиями.

ВЛАДИМИР ПРЕЛОВСКИЙ, предс. комитета по управлению Октябрьским округом: "По результатам мониторинга, мы сейчас выявили порядка 83 незаконных рекламных конструкций на территории Октябрьского округа. Всем предпринимателям первоначально выдаётся предписание о добровольном демонтаже, чтобы они забрали свой незаконно установленный баннер. Ну, если предприниматель не реагирует, то производится принудительный демонтаж".

Добровольно разбирает рекламные конструкции, как правило, один из десяти предпринимателей. В остальных девяти случаях этим приходится заниматься администрации. Для городской казны процесс накладный: обходится в 3-5 тысяч рублей за баннер - в зависимости от сложности демонтажа. Владельцы рекламной продукции могут забрать своё имущество, но только после того, как компенсируют все издержки.

ВЛАДИМИР ПОПОВ, зам. ген. директора подрядной организации: "Это потом увозится на место хранения в нашей организации, в данном случае в Ново-Ленино, и будет храниться в течениё трёх месяцев. И если собственник не обратится за данной конструкцией, она будет размещена на полигоне".

Незаконная реклама не только портит внешний вид города. Особенно много проблем доставляют баннеры на фасадах жилых домов. Чтобы закрепить такую конструкцию, зачастую пробивают отверстия, и в них попадает влага. Стена начинает разрушаться. А это уже угроза безопасности жителей. "Большая зачистка" продлится до конца мая, за это время уберут почти 90 незаконных конструкций. Однако работа по выявлению такой рекламы будет продолжена и дальше.