Перейти к основному содержанию

Жители региона сами выбирают, как будут преображаться населённые пункты

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/S1Gjo7XJ7YA

Большие преображения ждут в этом году многие населённые пункты региона. Там проведут ремонты соцучреждений, построят дороги... Причём, как именно будет меняться родной город или село, решали сами жители. В рамках программы "Народные инициативы".

Средства на неё выделяют из областной казны. А главная задача - решить насущные проблемы в максимально короткие сроки. Так, в ряде территорий ликвидируют нехватку противопожарной, а также дорожной техники. Особое внимание будет уделено вопросам благоустройства. Во многих населённых пунктах появятся детские и спортивные площадки, уличное освещение, преобразятся парки, установят новые достопримечательности. Стоит сказать, что в 2019 список мероприятий, на которые в рамках "Народных инициатив" можно направить средства, вообще расширен. В том числе по инициативе областных парламентариев. Теперь, например, есть возможность оплатить прохождение госэкспертизы проектной документации. Процедура не самая дешёвая, но нужная. Уже известно, что таким шансом воспользуются в одном из посёлков Чунского района, где готовятся построить дом культуры.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "Наш региональный партийный проект "Народные инициативы" долгие годы был и остаётся сейчас реальным и действенным инструментом поддержки инициатив жителей муниципальных образований. В этом году мы сохранили объём финансирования, и он составляет 650 миллионов. Уже утверждён перечень народных проектов, которые направлены на то, чтобы жизнь людей была лучше".