Перейти к основному содержанию

ЧЁРТОВА ДЮЖИНА: 13 ПОЖАР ПРОИЗОШЁЛ НА ПРОМПЛОЩАДКЕ "УСОЛЬЕХИМПРОМА" С НАЧАЛА ГОДА

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/SykvaPIfRKA

Очередной пожар произошёл не территории бывшего "Усольехимпрома". С начала года это уже 13 возгорание! Заброшенные строения полыхают уже по несколько раз в неделю! Причина одна и та же - поджог. И это при том, что в середине марта на охрану промышленной площадки из резервного фонда области было выделено 12,5 миллионов рублей. Но ситуацию это не изменило.

Неизвестные лица проникают на территорию с одной целью - поживиться тем, что осталось от некогда градообразующего предприятия. Воруют всё, что плохо лежит. Баллоны с ртутью, металлолом.

Дошло до того, что люди начали вывозить с территории химпрома железобетонные конструкции. Их используют для строительства гаражей. И всё бы ничего, но большая часть материалов заражена ртутью. Но почему-то для местного населения вопрос собственной безопасности отходит на второй план.

СЕРГЕЙ АПАНОВИЧ, сопредседатель регионального штаба ОНФ: "Мы как раз приехали в тот день, когда был потушен этот пожар. Проехали мы по периметру бывшей промплощадки, увидели, что все возможные заезды и выезды засыпаны гравием, щебнем и так далее. То есть практически проникновение исключено. Я имею в виду, на автотранспорте. Поэтому не понятно, как заезжают туда автомобили, как загружаются металлоломом".

Не только бывшие производственные корпуса представляют угрозу для жителей Усолья. Хипром был закрыт ещё в 2012 году. Но до сих пор на территории промплощадки находится несколько сотен тонн ртути. Опасного металла, который начинает испаряться уже при температуре в +18 градусов. Ещё почти 900 тонн ртути хранится в так называемых шламонакопителях. Ликвидировать промышленные отходы даже не начинали. Проект по демеркуризации опасных веществ не прошёл государственную экспертизу.