Перейти к основному содержанию

Хостелы с 1 октября будут под запретом?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/JEhvSIOds-c

1 октября будет закрыта и часть хостелов Иркутской области. Причина в новом законе, который запрещает организовывать мини-гостиницы в жилых домах. Куда податься бюджетному туристу - выяснял Давид Азизов.

Маршрут прогулки по Иркутску Брендон просчитал ещё в родном Бруклине. Где остановится также решил дома. Через приложение забронировал хостел в самом центре города.

БРЕНДОН МЕЙРО, турист: "Это очень дёшево получается. Это удобно для нас, поскольку мы молодые, у нас не очень много денег. Очень удобно, очень часто пользуюсь. Почти в каждом городе, где мы бываем, мы живём в хостеле".

Сейчас в Иркутске более полутысячи мини-гостиниц. Есть из чего выбрать бюджетному туристу. Пока. С 1 октября станет меньше. В России вступит в силу норма, уже получившая название "Закон Хованской" по имени депутата-инициатора. Теперь хостелы запрещено размещать в квартирах жилых домов. Правда, под законодательные санкции попадут не все.

- Ящички будут под личные вещи. Ну рюкзачки там. Самое необходимое взял в номер.

Тратить деньги на ремонт Илья Шипицин не боится, его депутатская инициатива не затронет. Хоть заведение и располагается в жилом доме, но на первом этаже, с отдельным входом, и самое главное помещение выведено из жилого фонда. Так что, все требования нового закона соблюдены. Как и у 9 из 10 бюджетных гостиниц в Иркутске. Гораздо хуже придётся западным хостельерам.

ИЛЬЯ ШИПИЦИН, хозяин хостела: "Вот в Питере, да. Там в основном в жилом секторе. В жилых помещениях, насколько я знаю, и сам бывал, и смотрел. Ну, то есть это те же самые квартиры, переоборудованные под хостелы и мини-отели".

А вот Иркутским апарт-отелям придётся туго. Эти организации сдают не номера или койки, а квартиры. Основные клиенты - крупные фирмы, снимающие жильё для своих командировочных сотрудников. Новый закон предлагает таким арендодателям два пути. Либо выводить все квартиры из жилого фонда, что долго и дорого, либо сдавать их на основании обычного гражданского договора. Но это неприемлемо для многих фирм-арендаторов.

АЛЁНА ЛАРИОНОВА, управляющая квартирным апарт-отелем: "Для нас это поменяется в худшую сторону. Потому что для больших организаций, которым нужно "отбивать" командировочные деньги, они для нас уйдут как клиенты".

Поводом для нового закона послужило слишком большое количество жалоб. Далеко не всех собственников квартир радует соседство с туристами и командировочными. Публика действительно зачастую беспокойная.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Сам закон он небольшой, одна страничка машинописного текста. И на главный вопрос хостельеров он не отвечает: кто, собственно говоря, будет следить за исполнением самого закона? На мой взгляд, ответ очевиден: самый чёткий и надёжный контроль -он вот здесь, на лавочках. Сами соседи, ради которых этот закон и писался".

О том, что под боком функционирует гостиница, жители могут сообщить в любой орган государственной власти. 1 октября - дата компромиссная. Изначально предполагалось, что закон вступит в силу уже в июне. Решение заблокировали в Совете Федерации. Сенаторы предложили предпринимателям дать время, чтобы доработать летний сезон.