Перейти к основному содержанию

Все на День здоровья!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Br9JzQH0kVs

Как защитить себя сейчас и в будущем - выясняли сегодня иркутяне в сквере Кирова. Там состоялся так называемый "День здоровья", на котором сразу несколько организаций представили свои информационные площадки, а также диагностическое оборудование. О том, что посчитали важным гости этого мероприятия, наш следующий материал.

Очередь на флюорографию бывает не только в поликлиниках! На мобильной установке в День здоровья можно проверить лёгкие за 5 минут. Беспокоиться нашим землякам есть о чём: уровень заболеваемости туберкулёзом в Прибайкалье в несколько раз выше среднероссийского. Такая диагностика нужна минимум раз в год. А ещё стоит проверять уровень сахара. И давление. Они индикаторы серьёзных болезней, которые надо успеть вовремя распознать.

ОЛЬГА ЧУВАШОВА, иркутянка: "Посмотрите, сколько дают хорошей литературы, которую вот где мы можем взять, если Интернета нет? Вот, пожалуйста. Мы взяли себе, взяли маме, взяли сестрёнке. Почитаем!".

Читать про вирус иммунодефицита человека жителям Иркутской области тоже стоит: официально с таким диагнозом среди нас живут почти 29 000 человек. Порядка 80% новых заражений происходит половым путём. Сегодня о своём положительном ВИЧ-статусе на экспресс-тесте узнали 7 человек. Им понадобится повторная диагностика в СПИД-центре. И специализированная медпомощь. А вот как оказывать первую - можно научиться здесь же.

ИВАН ДАНИЛЬЦЕВ, иркутянин: "Для меня самое актуальное - оказание первой медпомощи. Ведь жизнь - длинная и сложная штука. Разные ситуации возникают и надо быть готовым к ним".

ЕВГЕНИЙ СИДОРОВ, иркутянин: "Я работаю на производстве и мало ли кого может ударить током. А я, например, если узнаю, как его спасти, спасу".

Спасать себя от малоподвижного образа жизни нужно пожилым жителям региона. Их достаточно много: каждый пятый перешагнул возраст в 65 лет. Большинство нуждается в инструкциях: какая физическая нагрузка полезна, а какая - может навредить.

АНДРЕЙ КУДАЕВ, президент Байкальской федерации скандинавской ходьбы: "Это один из видов физической активности, который позволяет чётко контролировать: уровень физнагрузки конкретно здесь, сейчас и для конкретного человека".

Каждому конкретному человеку сегодня дали понять: праздник под названием "День здоровья" - один, но заботиться о себе нужно... 365 дней в году.