Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Татьяной Будариной

Седов Даниил

А пока к другим темам дня. 60 лет исполняется Губернаторскому симфоническому оркестру. Юбилейный концерт состоится уже в эту субботу. И, наверняка, любители классической музыки запомнят его. С одной из них - иркутянкой Татьяной Будариной - мы встретились сегодня, чтобы поговорить о главных событиях уходящей недели в рамках рубрики "Обсудим".

Самая большая турбаза на Ольхоне была закрыта в понедельник. Ежегодно на ней отдыхали тысячи россиян и иностранных туристов. Выяснилось, что около 40 построек на территории зоны отдыха были возведены самовольно.

ТАТЬЯНА БУДАРИНА, иркутянка: "Конечно, надо чистить всё, что касается Байкала. Я только "за".

Вторник начался с новости о задержании сразу шести бригад "чёрных лесорубов" в Чунском районе. Преступная деятельность осуществлялась в промышленном масштабе. На делянах сотрудники полиции обнаружили 7 тракторов, несколько погрузчиков и более 10 бензопил.

ТАТЬЯНА БУДАРИНА, иркутянка: "Хватит уже вырубать лес. Весь лес вырубили, и какие ветра в Иркутске. Раньше никогда такого не было. Теперь осталось у Байкала всё распродать, и вообще не понятно, что мы будем поколению оставлять в дальнейшем".

Главную новость среды преподнесла погода. По городам и посёлкам Иркутской области прошёлся шквалистый ветер. В Братске с мемориала сорвало с креплений истребитель МИГ-17, он едва не упал, а в Иркутске из-за стихии пришлось приостановить работу колеса обозрения.

ТАТЬЯНА БУДАРИНА, иркутянка: "Ветра у нас усилились очень сильно. Я ещё раз повторюсь, что раньше такого не было. Прежде всего, моё мнение, вырубка виновата, тут, конечно, экологи должны сказать и более экспертные специалисты".

А вот в четверг мы начинали наш выпуск с хорошей новости. Спасатели нашли двух иркутян, которые спасли 6-летнего ребёнка, упавшего в Ангару. Героями оказались случайные прохожие. Профессиональный водитель Назим Каримов и иркутский пожарный Геннадий Фёдоров.

ТАТЬЯНА БУДАРИНА, иркутянка: "Мне кажется, в такой ситуации каждый порядочный человек даже не думает, а просто кидается на помощь. А там уже - как судьба ляжет.

Уже в эту субботу отпразднует свой 60-летий юбилей Губернаторский симфонический оркестр. В честь столь знаменательного дня состоится концерт в музыкальном театре имени Загурского.

ТАТЬЯНА БУДАРИНА, иркутянка: "Я за культуру всегда. Без культуры вообще никак. Иначе мы вообще потеряем свою идентичность, сибирскую и российскую".