Перейти к основному содержанию

ГЕРОЕВ, КОТОРЫЕ СПАСЛИ МАЛЬЧИКА, УПАВШЕГО В РЕКУ В ИРКУТСКЕ, РАЗЫСКАЛИ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3F1tJj7YR9k

Такое бывает редко, но этот выпуск мы хотим начать с хорошей новости. Сотрудники МЧС нашли мужчин, которые спасли ребёнка, упавшего в Ангару в черте Иркутска. Профессиональный водитель и пожарный не планировали стать героями. Но стали ими. Историю о людях и человечности подготовил Давид Азизов.

Придирчивым взглядом Эрика Каримова следит за тем, как муж даёт интервью. Воротник ровный, держится уверенно. Хотя в опрятности супруга женщина уверена. Как и в том, что её Назим способен на большой поступок. Накануне мужчина, не задумываясь, кинулся в ледяную Ангару, чтобы спасти из воды 6-летнего ребёнка.

ЭРИКА КАРИМОВА, жительница Иркутска: "Да, уверена. Потому что он всегда такой. Всегда готов прийти на помощь людям. Тем более ребёнок. А ещё он очень хорошо плавал всегда".

Сам спаситель крайне скуп на подробности. Да, гуляли с женой по набережной, да, увидели малыша в воде, да, кинулся спасать. Ну, а как бы вы поступили?

НАЗИМ КАРИМОВ, житель Иркутска: "Тонет мальчик, кричит в воде. Первая мысль - помочь, это так чисто машинально. Отец бегал, я думаю - не успевает. Пришлось мне прыгнуть"

Вот он момент спасения, снятый на камеру мобильного телефона. Изначально это вся информация, которой располагали в МЧС. Мужчина с ребёнком доплыл до берега, передал его очевидцам. Вроде бы кто-то ему помогал. И всё. Ни имён, ни фамилий героев. Словом, как у Маршака - "Ищут пожарные, ищет милиция". Найти их удалось с помощью соцсетей. Спасатели разместили объявление с просьбой откликнутся.

АНДРЕЙ ШУТОВ, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области: "Первыми откликнулись знакомые Назима Каримова. Женщины позвонили, сказали: "Это муж нашей подруги, он спас. Давайте его поощрим, наградим". А чуть позже позвонил второй герой, наш пожарный, который сказал: "Зачем вы нас ищите?"

Геннадий - сотрудник МЧС, в тот день также гулял по набережной. С семьей. Нечастый выходной. Увидел в реке двух человек. Оставил своего ребёнка на руках супруги и нырнул за чужим. Если слово "чужой" здесь вообще уместно.

ГЕННАДИЙ ФЕДОРОВ, житель Иркутска: "Мыслей вообще никаких не было, одна мысль - успеть. Успеть доплыть. И всё, сразу же побежал, то что успел с себя скинул, а успел только куртку скинуть".

Крепкое мужское рукопожатие. Наверное, самая искренняя благодарность. Чтобы её принести, отец маленького Егора искал спасителей 2 дня. Остальные награды будут чуть позже. Назим и Геннадий получат ведомственные медали "За спасение утопающих". Кроме того руководство регионального МЧС ходатайствует о присвоении Назиму Каримову государственной награды. А старший сержант Федоров получит офицерское звание.