Перейти к основному содержанию

Усадьбу архитектора Рассушина в Усолье признали памятником культуры

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/SDRm68td0Go

Мечта сотен любителей архитектуры - восстановить старые дома, которых в нашем регионе более чем достаточно. Многие здания годами находятся в полуразрушенном состоянии, а потом и вовсе исчезают с лица земли после очередного пожара. Впрочем, есть и истории со знаком плюс. Об одной из них, из Усолья, расскажем прямо сейчас.

Чай из настоящего самовара имеет особенный вкус. Угощение готовят для усольских школьников. Однако сесть за стол они смогут только после того, как наведут порядок возле более чем 100-летней дачи архитектора Владимира Рассушина.

- Мы, первый раз тут когда были, подготавливали участок к зиме, убирали. И вот сейчас после зимы.

Мусора накопилось много - банки, бутылки, старая одежда... Всё это теперь не к лицу зданию. Ведь его включили в реестр объектов культурного наследия. Дача получила статус памятника. Этого ждали не один год. Всё это время здание, созданное известным иркутским архитектором, разрушалось.

АНДРЕЙ ФОМЕНКО, руковод. службы по охране объектов культурного наследия региона: "Во-первых, у нас определилась граница территории объекта культурного наследия. В рамках этой границы существуют определённые регламенты, что можно делать, что нельзя делать. Там запрещено новое строительство, запрещён раздел этого участка. Это всё делается для того, чтобы максимально сохранить исторический, прежний архитектурный вид".

История у памятника богатая. В советские годы чего здесь только не было, последним располагался детский санаторий. Однако после перестройки содержать здание в прежнем виде стало некому. Сейчас дачу планируют восстановить. Этим готов заняться арендатор участка. Здесь хотят создать музей.

ВАЛЕРИЙ СИДОРОВ, арендатор: "Сейчас аварийно-восстановительная документация заказана. Как только она будет получена и одобрена службой охраны памятников - мы приступаем к аварийно-восстановительным работам. Это включает в себя кровлю и закрепление внутренних балок в самом доме".

А значит история этого векового здания имеет все шансы на хэппи-энд. Такое редкое в последние годы явление, когда речь идёт о сохранении памятников архитектуры...