Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: нужна ли в современном мире прописка?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hkGXXgIxPk8

А насколько в современном мире вообще нужна прописка как таковая? Как давно она появилась и для чего необходима сейчас? Ответить на эти вопросы мы попросили экспертов - историка и юриста. Их точка зрения - далее.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк: "Вот 45 лет нынче этой реформе большой, в августе 1974 года, когда ввели всем паспорта. Это был первый случай, когда всем крестьянам дали паспорта. И уже люди из сельской местности могли переезжать в том числе в город, не опасаясь за свою судьбу. И несмотря на то, что официально, в 1991 году после распада Советского Союза её как бы отменили, но фактически - обратите внимание - мы все должны иметь регистрацию. Мне кажется, конечно, что это пережиток прошлой системы, и он в принципе, наверное, уже никому не нужен".

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: "Что касается нужности или ненужности регистрации или прописки - тут надо исходить из определённой ситуации. То есть где-то уже архаичные пережитки. Подать в школу документы на ребёнка - прописка не является единственным вариантом подачи документов. А если семья снимает квартиру и у них нет прописки? Тогда документом, подтверждающим именно проживание, будет договор аренды, но не прописка. В данном случае у школы нет оснований не взять этого ребёнка. Но при этом, если вы проживаете в квартире, которая не была приватизирована в своё время и если умирает социальный наёмщик данного помещения, то, безусловно, чтобы иметь право на эту квартиру, вы обязаны там быть прописаны. Если вы не прописаны - вы теряете право и распоряжаться, и вступать в наследство, и проживать. В любом случае сам институт регистрации по месту жительства гражданина сейчас не столь важен, как даже 20-30 лет назад".