Перейти к основному содержанию

Выход найден, или Важную отметку для устройства на работу смогут получить дети-сироты без проблем с пропиской

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/nH91JOx3-gM

В любом муниципальном образовании региона согласны получить прописку дети-сироты из Иркутской области. Речь о тех, кто уже вырос и выучился, но не может, например, устроиться на работу из-за отсутствия нужного штампа в паспорте.

Подобная ситуация складывается у тех, от кого при рождении отказались отец, мать и все остальные родственники. Поэтому рассчитывать даже на часть жилплощади по наследству такой ребёнок не может. Только на государственную помощь. Но в очереди на получение жилья, как показывает практика, некоторые сироты стоят годами. Поэтому при устройстве на работу многие из попавших в такую ситуацию вынуждены оформлять временную прописку у случайных людей. Соответственно, не бесплатно. Хотя в Министерстве социальной защиты региона предлагают другой выход.

АЛЕКСЕЙ ГОРДИЛЕЖА, нач. управления опеки Минсоцразвития Иркутской области: "Они могут обратиться в органы опеки по месту жительства, где им окажут всю необходимую помощь. В том числе и по сбору документов. Для обращения в судебные органы. Будет судебное решение, где будет прописано конкретное муниципальное образование, в котором имеет место жительства, либо в целом наш регион. В этом случае также будет право для предъявления в органы социальной защиты либо в иные органы для подтверждения места жительства".

За таким оформлением документов, по данным Минсоцразвития, ежегодно обращаются порядка 10 детей-сирот нашего региона. Сам процесс для заявителей бесплатный: даже юридическое сопровождение происходит за казённый счёт. Однако есть важный нюанс - это время. Некоторые судебные процессы могут затягиваться, а ждать неопределённый срок работодатели не желают. Вопрос с пропиской детей-сирот разные регионы пытаются решать в меру своих возможностей. Некоторые правозащитники выступают за обсуждение и решение проблемы на федеральном уровне.